Інформація до новини
22-05-2016, 16:00

Памятник детству… с бычком

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Памятник детству… с  бычком

В Николаеве общественность решила поставить новую скульптурную композицию.

Созданию будущей скульптуры предшествовало обсуждение идеи городскими жителями. Сама же композиция будет представлять собой мальчика с удочкой и связкой бычков. Задумка символична: памятник должен отображать солнечное детство и любимое занятие многих мальчишек – рыбную ловлю. А из рыб выбрана самая неприхотливая и быстро размножающаяся – бычок.

Почему его посчитали достойным стать смысловой частью памятника?

В голодные годы именно эта рыба была самой доступной едой для многих семей. Употребление его позволило спасти от голодной смерти тысячи людей. Мальчишки в те годы днями напролет стояли  с удочками на берегах Южного Буга, Ингула и лимана. Именно мальчишки чаще всего обеспечивали семью рыбой, так как родители были заняты на работе. Так и возникла мысль создать для города скульптуру мальчишки-рыбака. Кормильца.

После одобрения  идеи памятника, в Николаеве было решено объявить конкурс на создание самой скульптуры. Поступило три проекта, которые и вынесены на рассмотрение общественности. Большинство  жителей отдали предпочтение  памятнику, предложенному архитектором Виктором Макушиным.

На прошедших слушаниях также определено место установки новой достопримечательности – на  городской набережной, там, где чаще всего и в наши дни мальчишки ловят рыбу.

Скульптура будет создана и установлена не за счет городского бюджета, а на пожертвования спонсоров и жителей Николаева. Для сбора средств в банке открыт счет, и многие горожане активно пополняют его.

И что вы думаете? «Мальчишка с удочкой» уже «поймал» значительную часть необходимой суммы!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.