Інформація до новини
23-05-2016, 17:00

Скандал в Овидиополе: депутаты райсовета объявили местному главе района бойкот (видео)

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Скандал в Овидиополе: депутаты райсовета объявили местному главе района бойкот (видео)

Депутаты Овидиопольского районного совета от пяти фракций заявили, что не намерены посещать заседания совета до тех пор, пока президент Украины Петр Порошенко не уволит с поста председателя Овидиопольской районной администрации Игоря Литвинюка. Об этом сообщило издание «Надднестрянская правда».

По данным газеты, сессия должна была состояться 20 мая, однако перед заседанием представители фракций «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Батькивщина», «Видродження», «Оппозиционный блок» сообщили, что депутаты этих фракций не будут посещать сессий райсовета. По словам присутствовавших, к протесту присоединяются и представители партии «Наш край». В результате выборов в 2015 году в состав Овидиопольского районного совета вошли по 7 представителей «Видродження» и «Оппозиционного блока», 4 представителя «БПП «Солидарность» и по три человека от партий «Батькивщина» и «Наш край». Самое многочисленное представительство в совете — у Аграрной партии Украины, первым номером в местном списке которой является экс-председатель РГА и экс-заместитель губернатора Одесской области Наталья Чегодарь. Всего в состав совета входят 36 депутатов.

Напомним, 29 января 2016 года депутаты Овидиопольского районного совета выразили недоверие председателю районной государственной администрации Игорю Литвинюку. В голосовании приняли участие 26 депутатов из 36 членов районного совета, а недоверие Игорю Литвинюку выразил 21 избранник. Согласно закону «Про местные государственные администрации», решение райсовета о недоверии председателю РГА может быть основанием для его отставки, однако окончательное решение должен принять президент Украины Петр Порошенко.

Сам Игорь Литвинюк заявил, что «перекрашенные народные избранники, которые занимались «решаловом», «дерибаном» народной земли, оказывают сильное сопротивление для того чтобы прикрыть свои злоупотребления».

Напомним также, что 6 апреля сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали при получении взятки исполняющего обязанности первого заместителя главы Овидиопольской райгосадминистрации Николая Рудика, а 12 мая разоблачили схему обогащения чиновников одной из райгосадминистраций Одесской области на выплатах малообеспеченным семьям.


Джерело: Избирком




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.