Інформація до новини
24-05-2016, 09:58

В Фонтанской сельской амбулатории установлен современный кардиограф (фото)

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Фонтанской сельской амбулатории установлен современный кардиограф (фото)

Депутат Одесского областного совета от Оппозиционного блока Виталий Саутёнков помог Фонтанской сельской амбулатории с приобретением нового кардиографа. Как выяснилось, на всю амбулаторию, которая обслуживает 34 тысячи населения, всего 1 кардиограф, да и тот устаревший.

Фонтанская сельская амбулатория уникальна – здесь диагностируют и лечат пациентов со всего побережья. Сычавка, Визирка, Черноморка, Красноселка, Александровка, Новая Дофиновка, Вапнярка, Кошары, Любополь и Фонтанка – итого больница обслуживает 34 тысячи населения! Достаточно, чтобы заметить, как сильно за последнее время выросло количество диагностируемых сердечно-сосудистых заболеваний.

«На сегодняшний день ишемическая болезнь бывает даже у молодых людей, которым 34-35 лет. Молодеют и инфаркты. Причины следует искать в нервных потрясениях и природных катаклизмах. Молодеют и сосудистые заболевания, гипертония приводит к инсультам – в областной больнице очень много людей после инсульта, и среди них немало молодых»,
 – рассказала заведующая Фонтанской амбулаторией Евгения Баланюк.

Не откладывайте визит к врачу, если заболело сердце – в один голос твердят врачи. Простая кардиограмма, которую можно сделать за 10 минут, спасет вам жизнь! Чем раньше диагностируют болезнь, тем проще и эффективнее будет лечение.

Правда, беда в том, что на всю Фонтанскую амбулаторию приходился лишь один кардиограф, да и тот старенький. С его помощью в день удавалось сделать всего до 20 обследований. Показания приходилось перепроверять. Новый аппарат, подаренный депутатом Виталием Саутёнковым, не роскошь, а крайняя необходимость. С его помощью врачи теперь могут организовывать выездные обследования, не прекращая прием пациентов и в амбулатории – новый кардиограф они берут с собой, а старый остается в больнице для тех случаев, когда нужно срочно определить диагноз.

«Своевременная диагностика – главная задача современной медицины. Новый кардиограф – это основа нашего лечения. 10 минут для процедуры могут спасти жизнь! Выездные группы для проведения медосмотров отправляются в села каждый вторник и четверг. В том числе, делаем и кардиограммы»,
- отметили в врачи.

Депутат Одесского облсовета Виталий Саутенков намерен и дальше помогать в решении проблем медицинской сферы – во многих сельских амбулаториях нет самых необходимых аппаратов для диагностики.

«Фонтанская амбулатория фактически обслуживает все побережье. Это узловой пункт медицины! В нашей стране болезни сердца молодеют. Первое, что делает человек, когда у него прихватывает сердце – это кардиограмма. Кардиограф – это самый востребованный аппарат, он обязан быть в каждом сельском медицинском учреждении»,
 – убежден Виталий Саутёнков.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1464073150_2016-05-23_17-07-37.png
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.