Інформація до новини
26-05-2016, 20:00

В Одессе проведена выплата госпомощи переселенцам за май

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе проведена выплата госпомощи переселенцам за май

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета информирует, что 25 мая 2016 года проведена выплата государственной ежемесячной адресной помощи 5 965 семьям (9 933 человека) внутренне перемещенных лиц для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, за май в сумме 5 997,34 тыс. грн.
По состоянию на 20 мая 2016 года на учете в управлениях социальной защиты населения состоит 17 937 семей (26 800 человек) указанной категории, в том числе: лиц трудоспособного возраста - 13 915; детей - 5 464; лиц с инвалидностью - 1 231; пенсионеров - 6 190. Всего на протяжении октября 2014 – мая 2016 годов выплачена ежемесячная адресная помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, на общую сумму 146,2 млн. грн.

Все это, хорошо, но, как считает народный депутат Украины Сергей Кивалов, не решает проблем вынужденных переселенцев. Поскольку выделяемых денег материальной помощи не хватает людям на сведение концов с концами.

Именно поэтому сейчас на рассмотрении Кабинета Министров Украины находится депутатский запрос народного депутата о необходимости пересмотреть объем ежемесячной помощи, которая предоставляется вынужденным переселенцам из зоны проведения АТО.

Бедственное положение, в котором оказались вынужденные переселенцы, поживающие в одесских санаториях, где периодически им отключают свет, воду, где нет нормальных условий для длительного проживания инвалидов-колясочников, вынудило этих людей к проведению акций протеста под зданием Одесской областной государственной администрации. Увы, их чаяния и надежды местные власти стараются не видеть. Впрочем, как подчеркивает Сергей Кивалов, и центральные власти, которые выделили «смехотворные суммы» ежемесячного материального обеспечения вынужденные переселенцев. К примеру, 884 гривны ежемесячной помощи для неработающих и 442 гривны для работающих беженцев. На эти деньги вынужденные переселенцы не могут даже оплатить свое пребывание в санаториях, куда их определили жить.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.