Інформація до новини
1-06-2016, 18:30

С 14 лет украинцы смогут менять свои фамилию и отчество

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В День защиты детей Рада голосует за «детские» законы

За Закон о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на изменение отчества) проголосовали 234 народных депутата, передает «Новый Регион».

«Мы должны предоставить такое право в День защиты детей»,
 – сказал спикер Андрей Парубий. Закон дает право физлицу, достигшему шестнадцати лет, «по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество. Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество с согласия родителей или одного из них в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

В случае если над физическим лицом, достигшим четырнадцати лет, установлена опека, изменение фамилии и (или) собственного имени и (или) отчество такого лица осуществляется с согласия попечителя, отмечается в законе.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.