Інформація до новини
29-01-2015, 10:30

Финансовая разведка Украины докладывает: В. Янукович и его «компания» попали на большие деньги

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Продолжается активная работа по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества В. Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

"Сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных "семье Януковича", составила – $1,42 млрд, в том числе на территории Украины – $1,37 млрд"
, – сообщается на веб-сайте Государственной службы финансового мониторинга (Госфинмониторинг). Его цитирует агентство «Интерфакс – Украина». Согласно сообщению, заблокированы средства по счетам данных компаний на территории Украины в сумме $1,37 млрд, на которые постановлениями Печерского районного суда Киева наложен арест.44 компании-нерезидента зарегистрированы на Кипре, Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, Австрии: в 2010-2013 гг. через счета, открытые в банках Латвии, они осуществили перевод средств на счета, открытые в украинских банках в размере $1,37 млрд, значительная часть из которых была использована для приобретения государственных облигаций (ОВГЗ).  По данным Госфинмониторинга, выявлено 538 счетов 93 физических и 81 счет 32 юридических лиц, связанных с этими физическими лицами: заблокированы средства на сумму 1,73 млрд грн, $194,3 млн, EUR18,1 млн и RUB21,7 млн, драгоценных металлов (золота и серебра) стоимостью 3 млн грн, а также ценные бумаги стоимостью 2,6 млрд грн и $1 млрд. В целом финансовая разведка Украины подготовила и направила в правоохранительные органы 268 материалов относительно финансовых операций, осуществленных при участии В. Януковича, его близких, должностных лиц бывшего правительства, органов власти местного самоуправления.
"Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 147,8 млрд грн, а сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с совершением других преступлений – 11,1 млрд грн"
, - указывается в сообщении Госфинмониторинга.


Джерело: interfax.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.