Інформація до новини
12-06-2016, 12:02

Сергей Кивалов: члены Венецианской Комиссии интересуются событиями в Украине

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: члены Венецианской Комиссии интересуются событиями в Украине

10-11 июня 2016 года в Венеции состоялась очередная, 107-ая пленарная сессия Венецианской Комиссии (Европейской Комиссии «За демократию через право»). Народный депутат, представитель Украины в Венецианской комиссии Сергей Кивалов на своей официальной странице в Фейсбук отметил: 

"В кулуарах Венецианской комиссии, где обсуждались вопросы не менее важные, чем на самом заседании, встретился со своими визави из Казахстана. Председатель Верховного суда Республики Казахстан Кайрат Мами и председатель Конституционного совета этого государства Игорь Рогов интересовались ситуацией в Украине. Приятно было видеть, что люди проявляют искренний интерес и сопереживают нашим экономическим и политическим проблемам, переживают, что военные действия продолжаются… Конечно, не могли мы с коллегами не коснуться вопроса судебной реформы и в Украине, и в Казахстане. У них есть очень интересные наработки. Мы вполне могли бы их с успехом применить в нашей стране. Главное, чтобы у нас умели слышать чье-то мнение, кроме своего, "единственно правильного".

Помимо украинских, в повестке дня 107-ой пленарной сессии Венецианской Комиссии - немало интересных и познавательных для украинского общества вопросов. Среди них - проект заключения Комиссии по новой редакции турецких законов о регулировании публикаций в сети Интернет. Их применение ознаменовалось попытками блокировать свыше 100 тысяч интернет-сайтов, включая ресурсы Twitter и Youtube и вылилось в десятки решений Европейского Суда по правам человека и, своего рода, юридическое противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти Турции с Конституционным Судом этой страны, отстаивающим свободу публикаций в Интернет.

Рассмотрели члены Комиссии проект заключения по изменениям в законодательство Польши о полиции, изменяющим порядок скрытого снятия информации с каналов связи (прослушивание мобильных телефонов, просматривание сообщений в социальных сетях, чтение электронной почты и отслеживание интернет-трафика).

Будет заключение Комиссии по российскому закону о нежелательных иностранных и международных организациях, уполномочившему Генерального прокурора принимать решение о запрете их деятельности, влекущее закрытие представительств, банковских счетов и штрафование третьих лиц за сотрудничество с ними.

Интересны проекты заключений ВК по принятому в мае Избирательному кодексу Армении и поправкам в Избирательному кодексу Молдовы, где Конституционный Суд признал неконституционными поправки к Конституции и имплементирующие их законы об избрании Президента парламентом спустя 15 лет после их принятия, возвратив процедуру всенародных выборов Президента.

Не безынтересны для нас проекты заключений Комиссии по Кодексу судейской этики Казахстана.

По законодательному регулированию «комендантского часа» в Турции, изменениям правил конституционного судопроизводства в Грузии, а также проект второго по счету, окончательного заключения Комиссии по изменениям в российский закон о Конституционном Суде, уполномочившим последний освобождать Россию от выполнения тех или иных решений Европейского Суда по правам человека.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.