Інформація до новини
12-06-2016, 19:00

Одесским школьникам обеспечен увлекательный досуг

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесским школьникам обеспечен увлекательный досуг

В рамках работы пришкольных лагерей с дневным пребыванием, которые функционируют на базе общеобразовательных учреждений города, для юных одесситов организован познавательный и интересный досуг. С целью знакомства школьников с историей Одессы, жизнью и творчеством известных писателей, приобщения к здоровому образу жизни и углубления знаний об окружающем мире для ребят организованы посещения городских библиотек и участие в тематических мероприятиях.

Так, 6 и 7 июня в Центральной городской библиотеке им. И. Франко в рамках ежегодной программы «Лето - время читать» для учащихся младших классов Одесского учебно-воспитательного комплекса №4 и школы № 47 в Центральной городской библиотеке им. Франко состоялось литературное путешествие в волшебный мир сказок Шарля Перро. В ходе мероприятия ребята вспомнили знакомые с раннего детства сказки Шарля Перро, которые учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, быть трудолюбивыми, добрыми, мужественными, справедливыми. Дети узнали много интересного о самом писателе, принимали активное участие в викторинах по его сказкам, а также посмотрели отрывки из фильмов и мультфильмы по сказкам Шарля Перро.
7 июня для учащихся летнего лагеря школы №47 в библиотеке им. И. Франко прошла гонка за знаниями «Чистота - залог здоровья». Библиотекари рассказали детям о важности ухода за своим телом - кожей, волосами, ногтями, зубами, необходимости придерживаться правил гигиены, о нарушениях важных физиологических функций организма, к которым может привести невыполнение этих правил.
Ребята узнали об истории создания расчески, мыла, шампуня, зубной щетки и пасты, ответили на вопросы викторины, посмотрели мультфильм на данную тему. Дети увлеченно смотрели представленную сценку из жизни лесных обитателей, о том, как различные животные следят за своей чистотой. Также интерес у детей вызвал рассказ о мыльных пузырях и возможности сделать их в домашних условиях. В завершение мероприятия библиотекари предложили гостям интересное занятие - выдуть красивые, радужные пузыри из приготовленного мыльного раствора.
8 июня в читальном зале библиотеки им. И. Франко прошло беби-шоу «Домашние животные» для детей из летних лагерей одесских школ №4 и №47. Юным одесситам напомнили о животных, которые с древних времен были спутниками человека, рассказали о самых популярных в наше время домашних животных – собаке, кошке, а также о птицах, рыбках, грызунах, черепахах и других. Ребята узнали о рейтинге популярности домашних животных, особенностях содержания и ухода за ними. Разнообразили мероприятие веселые сценки, загадки, стихотворения, видео-ролики из жизни «братьев меньших», а также рассказы детей об их пушистых и пернатых домашних любимцах.
Сюрпризом для детей стал приход гостей из Одесского зоопарка со своими питомцами: улитками, черепахой, кроликом, морской свинкой и полозом. Сотрудники зоопарка рассказали учащимся о жизни животных, местах их естественного обитания, повадках и излюбленной еде. Дети смогли рассмотреть животных поближе, подержать на руках, погладить и сфотографироваться на память.
Много интересного о родном городе, литературной Одессе узнали ученики 3-А, 5-А, 5-В классов одесской школы № 69 во время мероприятия, которое прошло в филиале №42. Ребята внимательно слушали рассказы о семье, детстве, юности и творческом пути известных на весь мир сказочников Юрии Олеше и Корнее Чуковском, зачитывали отрывки из их произведений. Мальчики и девочки с интересом окунулись в повествование о жизни и книгах писателей Валентина Катаева, Эдуарда Багрицкого, Константина Паустовского, без творчества которых невозможно представить литературную Одессу. Ребята увлеченно слушали историю об Александре Маринеско и о том, как повлияли на его судьбу и восстановление его доброго имени писатели Иван Гайдаенко и Валерий Смирнов. Также ребята узнали о современных писателях Одессы, судьбе и творчестве Анатолия Глущака и Богдана Сушинского.
В библиотеке им. Э. Багрицкого с учениками школьного лагеря 3-го класса одесской школы № 47 провели урок-игру «Сокровища водного мира». Мероприятие прошло при поддержке департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета и Одесского муниципального энергетического агентства (ОМЭА), совместно с которым филиал участвует в проекте по экономичному использованию электроэнергии. Данный проект реализуется в Украине компанией GIZ Internationale по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (BMUB).  
На встрече со школьниками библиотекари говорили о наибольшей природной ценности – воде, которая является источником жизни и всего живого, дарит здоровье и радость. Ребятам рассказали о значении воды, необходимости бережного отношения к ней, экономного использования этого ценнейшего дара, сохранения чистоты рек и озер с целью недопущения дефицита чистой пресной воды. На мероприятии школьники отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, выполняли творческое задание «Как беречь воду».


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.