Інформація до новини
30-01-2015, 12:00

Под грохот пушек заговорили о децентрализации с Конституцией

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экспертный совет по вопросам децентрализации, местного самоуправления и региональной политики при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ начал работу над подготовкой согласованного проекта предложений о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти, сообщил вице-премьер-министр – глава Минрегиона Геннадий Зубко."В этих документах есть четкие приоритеты: конституционная реформа, децентрализация и реформа публичной администрации, местного самоуправления, вопросы реформирования жилищной политики, дерегуляции в сфере градостроительства и строительства, обеспечения граждан качественными коммунальными и административными услугами и другие задачи, которые имеют непосредственное отношение к функционированию местного самоуправления", - сказал Г. Зубко после завершения первого заседания экспертного совета. Как сообщает пресс-служба вице-премьера в четверг,29 января, в состав экспертного совета вошли украинские, польские и эксперты от Совета Европы и Европейского Союза. "Наш перспективный план на этот год базируется на концепции реформирования местного самоуправления, программе деятельности правительства и на коалиционном соглашении", - отметил Г. Зубко. По его словам, сначала будут приняты изменения в Конституцию, затем - определена территориальная основа и полномочия местных органов власти, после нее - ресурсная база (налоги, бюджеты), а уже затем пройдет формирование органов власти на новой законодательной базе. "Такая должна быть последовательность, и ей нет альтернативы.

"Поэтому считаем неотложной задачей начать процесс подготовки и внесения изменений к Конституции Украины в части децентрализации и местного самоуправления. От того, какие конституционные изменения и как быстро они вступят в силу, зависит содержание пакета всех других законодательных актов и вообще возможность проведения реформ в определенные сроки"
.

Г. Зубко также сообщил, что в минувшем 2014 году из-за невозможности внесения изменений в Основной закон Минрегион предложил большой пакет законодательных инициатив, которые необходимо реализовать в рамках действующей Конституции, не нарушая Концепцию проведения реформ.


Джерело: interfax.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.