Інформація до новини
14-07-2016, 12:30

Сергей Сулима: "Боржоми" - это не игрушки, или сколько теряет госбюджет от беспорядка на Одесской таможне

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Сулима: "Боржоми" - это не игрушки, или сколько теряет госбюджет от беспорядка на Одесской таможне

Начальник Одесской таможни Юлия Марушевская не устает заниматься политическим пиаром. Последний образец ее самолюбования собой напечатала львовская газета "Экспресс". Во Львове отношение к госпоже Марушевский отдельное. Ее муж, львовянин, приближенный к мэру Садовому Маркиян Процив, является его пиар-агентом, а с 2015 года работал медиа-директором телеканала новостей "24", поэтому проблем с паблисити собственной жены в него нет. С другой стороны, госпожа Юлия удачно использует предвыборное шоу Михаила Саакашвили, красуясь на его фоне. Однако состояние ее хозяйственной деятельности на таможне не является праздничным, и госпоже Марушевской, и господину Саакашвили еще очень рано пить шампанское. Разве - "Боржоми".

Собственно, о "Боржоми". Так вот, контрольной группой Расчетной палаты при проверке Одесской таможни выявлен ряд нарушений в отношении импорта грузинской минеральной воды и не только. В частности, во время аудита установлено, что в соответствии с поручением начальника Одесской таможни Марушевский Ю.Л. приказано начальникам таможенных постов осуществлять оформление воды "Боржоми", которую в Украине завозит импортер ОАО "Индустриальные и дистрибуционные системы", с применением основного метода обеспечения таможенной стоимости в 0,4 доллара США за бутылку. За февраль-март оформлено 59 таможенных поручений, по которым таможенная стоимость определена по цене в контракте на основании доверенности госпожа Марушевской от 13.01.2016 года.

Учитывая, что требования раздел III Таможенного кодекса "Таможенная стоимость товаров и методы ее определения" не предусмотрена возможность применения отдельного режима определения таможенной стоимости товаров для импортеров - крупных налогоплательщиков - таможенное оформление для "индустриальных систем ..." осуществлялось по уровню таможенной стоимости 0,51 USD за бутылку, то есть таможенную стоимость минеральной воды в феврале-марте 2016 с учетом средней стоимости в 2015-м занижена на 1,9 миллиона гривен. В итоге недопоступления в государственный бюджет по НДС составили 0,4 миллиона гривен.

К слову, импортер платил 51 американский цент за пол-литра, тогда как в торговых сетях Украины бутылка "Боржоми" стоит вдвое больше, а в ресторанах вообще 70-80 гривен.

В целом, применение отдельного режима определения таможенной стоимости для крупных импортеров, определенных в поручении Юлии Марушевской привело к занижению таможенной стоимости товаров, ввезенных на территорию Украины, на сумму 2,9 миллиона гривен и недопоступлений НДС в сумме 0,6 миллиона гривен.


Джерело: Обозреватель




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.