Інформація до новини
10-08-2016, 12:30

Ученые рассказали об опасности землетрясений в Украине

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученые рассказали об опасности землетрясений в Украине

Недавнее землетрясение на юго-востоке Украины очень сильно напугало украинцев.

Эту тему активно обсуждают в украинских СМИ и соцсетях, передает newsyou.info.

Сила толчков не была разрушительной, никто не пострадал, нанесенный ущерб минимален, но мало кто из украинцев знал, что Мариуполь и Бердянск находятся в сейсмически активной зоне – такой же, как Прикарпатье.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, сила подземных толчков была магнитудой 4,9. Дрожание земли ощутили за много километров от эпицентра – в Запорожье, Днепре и на других территориях, где проживает около 2 миллионов украинцев. Замдиректора Института геофизики Александр Кендзера рассказал изданию Сегодня, что землетрясения на юго-востоке и востоке Украины случаются нечасто. Так, Мариуполь в последний раз тряхнуло 30 лет назад – еще до обретения Украиной независимости, а всего в этом приморском городе подземные толчки фиксировались всего 4 раза за всю его историю.

Читайте также: Ученые раскрыли интригующий акт о черных дырах

Точный прогноз, когда и где произойдет очередное землетрясение, современная наука, к сожалению, дать не может. Поэтому сейсмологи не исключают, что толчки в Мариуполе могут повториться в ближайшие дни.

Но если время и место подземных толчков наука спрогнозировать не может, то их возможную силу в каждом регионе рассчитать ученым по силам. А. Кендзера предоставил карту сейсмической опасности Украины. На ней хорошо видно, что самым опасным регионом страны, где возможно землетрясение мощностью до 10 баллов, является Южное побережье Крыма. Подобный катаклизм случился в 1927 году, когда все южное побережье полуострова было фактически полностью разрушено.

В материковой части Украины самой опасной зоной являются южные районы Одесской области – там возможны землетрясения магнитудой до 9. В Закарпатской области и в Прикарпатье возможны толчки силой до 8 баллов. А самыми безопасными районами Украины с точки зрения сейсмической активности являются северные части Сумской и Черниговской областей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.