Інформація до новини
11-08-2016, 13:00

Что делать, чтобы не работать за «спасибо»

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что делать, чтобы не работать за «спасибо»

Нередко в наше время можно столкнуться с такой ситуацией: работник «отпахал» положенный срок работы, а работодатель зарплату выплачивать и не спешит. Особенно часто эта ситуация касается студентов и людей с отсутствием трудового опыта.

Что же делать в такой ситуации и какие «рычаги давления» на подобного работодателя существуют?

Ни в коем случае не стоит пускать ситуацию «на самотёк», иначе вы рискуете остаться без заработанных своим трудом денег. В подобной ситуации оказался студент факультета ветеринарии Никита Мартынов: 

«Я работал официантом в одном известном ресторане в нашем городе. Работать нужно было в утомительном темпе, всегда много клиентов, необходимо знать меню с восточными названиями блюд наизусть. Первый месяц отработал, получил зарплату; хоть и говорят, что официант работает ради чаевых, но и зарплата там была достаточная. После этого я работал ещё месяц, после чего увольнялся, это было заранее оговорено, положенный срок я отработал, а вот с выплатой зарплаты не спешили. Ездил туда ещё несколько недель, надеясь получить свои деньги, отвечали, что задержка вызвана тем, что все деньги уходят на ремонт, а в конце оказалось, что меня вообще уже «забыли». Так и не получив свои деньги, я решил не тратить свои нервы на разбирательства и оставил эту ситуацию так».

На сайте информационного управления Аппарата Верховной Рады Украины есть информация о предпринятых мерах разрешения этой проблемы: Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения провел "круглый стол" на тему: "Пути решения проблем по погашению задолженности по выплате заработной платы"

Председатель Комитета Людмила Денисова, открывая заседание, обратила внимание на существование огромной задолженности по заработным платам. Она напомнила, что Комитет в феврале рассматривал этот вопрос, заслушал информацию Счетной палаты относительно анализа состояния задолженности и тогда было принято решение заслушать этот вопрос еще раз в апреле.

Людмила Денисова сообщила о том, что Комитет уже получил информацию о выполнении того решения: из 20 пунктов выполнено только пять.

«Мы видим, что задолженность по заработным платам в целом растет - на 1 января она была 1 млрд. 320 млн. грн., а сейчас выросла на 19% и составляет 1 млрд. 574 млн. Грн. В эту задолженность не учтена задолженность, которая есть на территориях, которые сейчас оккупированы, это - 1 млрд. 116 млн. грн. То есть в целом вся задолженность составляет 2 млрд. 780 млн. грн.»,
- сообщила председатель комитета.

Следует знать, что по ст. 175 Уголовного кодекса Украины:

Необоснованная невыплата заработной платы, совершенная умышленно руководителем предприятия, независимо от формы собственности или субъектом предпринимательской деятельности наказывается: штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 500 до 17 000 грн.) или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, если оно было совершено вследствие нецелевого использования средств наказывается: штрафом от 1000 до 1 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 000 до 25 500 грн.) или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Юридические основания для обращения в органы по охране труда имеются, однако сначала стоит попробовать решить вопрос «не вынося сор из избы», спросив о причинах задержки зарплаты у руководителя. Но если работодатель и дальше продолжает «кормить обещаниями» и задерживать выплату ваших законных, нужно обращаться в соответствующие инстанции. В этом вопросе вам могут помочь:

Государственная инспекция по вопросам охраны труда (Можно написать обращение прямо на сайте http://dpu.gov.ua/)

Профсоюз. Если вы – член профсоюза, обратитесь за поддержкой и туда

Прокуратура — пишите заявление с просьбой провести проверку

Суд — самый кардинальный вариант из вышеперечисленных, но он остаётся последним, если предыдущие не помогли.

Часто люди не видят смысла предпринимать какие-либо действия для того, чтобы восстановить справедливость и вернуть свои деньги, ссылаясь на то, что и пытаться не стоит, ведь ничего не выйдет. Такие мнения способны популяризировать в стране задержку или невыплату зарплат, ведь в такой ситуации работодатель чувствует свою власть и безнаказанность, а с такой ситуацией нужно бороться.

Одной из распространённых схем использования бесплатной рабочей силы являются «работники на испытательном сроке».

Организация, ищущая новых работников, зачастую желает убедиться в соответствии к требованиям профессиональных качеств нового сотрудника и берёт его на испытательный срок. В это время потенциальный сотрудник должен выполнять задачи и поручения, которые предусматривает данная должность.

На что следует обратить внимание

Стоит помнить о том, что работа на испытательном сроке — тоже труд, и он требует оформления трудового договора с чётко установленными сроками.

Часто бывает такая ситуация, что находчивый наниматель принимает на службу молодых людей с малым опытом (или полным его отсутствием) без оформления трудового соглашения, а после окончания испытательного срока работнику говорят, что он не подходит для их учреждения, и не выплачивают ни копейки за приложенный труд.

Некоторые организации устроены по принципу целого «конвейера» таких работников: один испытательный срок закончился, за ним следует новый «претендент» на должность. И дела делаются, и платить не надо.

Но ведь люди идут работать обычно не из альтруистических целей, а для того, чтобы были деньги на жизнь. Поэтому, чтобы не оказаться в такой ситуации, когда вами воспользовались и «отправили гулять», нужно знать свои права и обязанности нанимателя.   

Работник в любом случае не должен сотрудничать без трудового договора, составленного в письменной форме. В соответствии со ст. 21 КЗоТ (Кодекс законов о труде Украины) таким договором является соглашение между сотрудником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом, пo которому принятый на работу человек обязуется выполнять работу, определённую этим соглашением, в соответствии c внутренним трудовым распорядком, a работодатель обязуется выплачивать трудящимся зарплату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения заданий, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

В соответствии со ст.26 КЗоТ при заключении трудового договора испытание может быть обусловлено соглашением сторон в целях проверки соответствия работника поручаемым ему заданиям. Таким образом, испытание не может быть назначено в одностороннем порядке.

Следует быть внимательным и при ознакомлении с приказом о приеме на работу, ведь в соответствии со ст.26 КЗоТ условие об испытательном сроке может быть прописано в таком приказе.

B соответствии с третьим абзацем ст.26 КЗоТ испытание вообще не устанавливается:

лиц, не достигших восемнадцати лет;

молодых рабочих по окончании профессиональных учебных заведений;

молодых специалистов по окончании высших учебных заведений;

лиц, уволенных в запас после прохождения военной или альтернативной службы;

инвалидов, направленных на работу в соответствии c рекомендацией медико-социальной экспертизы.

То есть закон вообще запрещает работодателю производить «тестирование» молодых специалистов — вчерашних студентов, о которых речь шла выше.

Также следует быть осмотрительными и отслеживать дату истечения испытательного срока. В соответствии со ст. 27 КЗоТ испытательный срок при приеме на работу не может превышать 3 месяцев (в отдельных случаях, по согласованию с органом первичной профсоюзной организации, — 6 месяцев).

В соответствии со ст.28 КЗоТ, если испытательный срок истек, и при этом работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если вы не хотите «горбатиться за «спасибо»», следует хорошо разбираться в своих правах и при их нарушении обращаться в соответствующие инстанции.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.