Інформація до новини
12-08-2016, 13:30

ФГИ: ОПЗ возобновит работу в ближайшее время

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ФГИ: ОПЗ возобновит работу в ближайшее время

В Фонде государственного имущества прошли два заседания наблюдательного совета ПАО «Одесский припортовый завод». Принят «ряд важных решений, которые позволят быстрее возобновить производство». Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.

Аварийная остановка ОПЗ произошла в ночь на 11 августа – «для предупреждения возникновения аварийной ситуации на пожаро- и взрывоопасном предприятии».

Причиной стало то, что ПАО «Укртрансгаз» резко уменьшило подачу природного газа Как пояснили в Фонде, набсовет ОПЗ согласился на заключение с ОАО «Нефтегаз Украины» контракта о поставке в августе топлива в объеме до 45 млн. куб. м.

Также принято решение о внесении изменений в кредитный договор. Речь идет о реструктуризации долга в размере 360 млн. грн. перед «Укргазбанком» и отсрочке погашения ссуды. Завод «возобновит работу в штатном режиме в ближайшее время», пообещали в ФГИ. 15 сентября должно состояться внеочередное общее собрание ПАО «ОПЗ». На днях Соломенский районный суд Киева предоставил австрийским правоохранительным органам доступ к контрактам завода. Об уголовном деле, связанном с ОПЗ, читайте здесь. О ситуации вокруг попыток продажи предприятия – здесь.

ОПЗ был введен в эксплуатацию в 1978 году. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Монополист на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. В 2005-м предприятие было акционировано. 100% акций принадлежало государству. Уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники ОПЗ.


Джерело: Викна




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.