Інформація до новини
13-08-2016, 19:00

14 августа в Одессе пройдет первый Odesa Mini Maker Faire

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

14 августа в Одессе в «Терминал 42» пройдет первый Odesa Mini Maker Faire. Это фестиваль изобретателей, инженеров, мейкеров, людей, которые создают своими руками самые разные вещи, механизмы или гаджеты. Формат фестиваля называют Show&Tell «показать и рассказать», это означает, что нужно приходить всей семьей, задавать вопросы, слушать, делать самим, и вдохновляться на собственное мейкерство.
Задача Maker Faire во всем мире — объединить мейкеров из разных областей, с разными навыками и стремлениями. Как говорит основатель Maker Faire Дейл Догерти, главное, что мы должны поддерживать и распространять — это мейкерский способ мышления, который заключается в навыке что-то создавать самостоятельно, не бояться пробовать, делиться, учиться новому.
Odesa Mini Maker Faire ярмарке будут представлены:

1. Зона стартапов
2. Робошколы и школы программирования
3. Гончарство
4. Арт
5. Работа с бумагой, которая часто становится первым мейкерством
6. Мастре-класс по пайке и по работе в простейшей электроникой
7. Дроны
8. Битва роботов
9. Научные эксперименты
10. Большая делегация Makers Moldova

Кроме того, в программе фестиваля предусмотрен ряд лекций о проблемах IT и образования в Украине.
1. Community. Важность развития мейкерской инфраструктуры для развития экономики городов. (Impact Hub)
2. IT Cluster. О том, какое образование нужно для того, чтобы развиваться в современном обществе
3. Инженеры будущего — что они должны уметь?
4. Мейкерство в образовании (не только в STEM)
5. Как и зачем Intel поддерживает мейкеров во всем мире
6. Programming-мейкерство в старших классах: ограничение или ускорение развития школьников? (Лектор: Сергей Ищеряков, к.т.н., инициатор программы «Школяр-програміст», автор курса JavaGr8 от SmartMe University.)
7. Куда движется робототехника и микроконтроллеры
8. Scratch. Почему детям это нужно, даже если они не будут программистами.
9. Как создавать игры 

SmartMe University – образовательная платформа, занимающаяся подготовкой IT-специалистов с 2010 года. Компания, помимо организации и проведения коммерческих курсов, семинаров и воркшопов, регулярно принимает участие в различных социальных проектах.
В частности, с 2016 года образовательная платформа SamrtMe University присоединилась к проекту «Школяр-програміст» - программе, поддержанной Министерством образования и науки Украины. Специально для проекта SmartMe осуществили запись и монтаж видео-уроков курса объектно-ориентированного программирования JavaGr8 (Java Great), автором которого является инициатор программы «Школяр-програміст» Сергей Ищеряков.
В рамках проекта c сентября 2016 года учителям информатики и учащимся 10 школ, участвующих в программе, будет предоставлен бесплатный доступ к видеокурсу JavaGr8 (Java Great). Такой подход позволяет существенно расширить возможности проекта «Школяр-програміст».
Кроме того, осуществляется подготовка учителей для работы с курсом.
Также компанией SmartMe University было принято решение о предоставлении бесплатного доступа к видеокурсу JavaGr8 (Java Great) людям, имеющим диагноз ДЦП. Ряд историй из практики автора курса JavaGr8 Сергея Ищерякова показывают, что изучение программирования может быть эффективным инструментом социализации людей с особыми потребностями.
На данный момент в программе «Школяр-програміст» задействованы школы из Ивано-Франковской, Львовской, Днепропетровской области и города Киева. Однако, учитывая наличие видеоверсии курса, имеются возможности для существенного расширения географии программы – в первую очередь, за счет восточных регионов Украины.
SmartMe University – единственные представители онлайн-образования в консорциуме европейских и украинских вузов, получивших грант от программы Европейского Союза «Эразмус +» на сумму EUR816,72 тыс. на реализацию образовательного проекта в сфере "Интернета вещей" (Internet of Things).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.