Інформація до новини
5-02-2015, 14:30

Нардепов скоро можно будет «трогать». По делу

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нардепов скоро можно будет «трогать». По делу

Верховная Рада приняла законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов и судей. За соответствующий законопроект проголосовали 365 народных депутатов, сообщает УНН.

Однако, по словам Владмира Гройсмана, сегодняшнее голосование не означает окончательной отмены неприкосновенности. «Сейчас законопроект будет направлен в Конституционный Суд, для этого нужен месяц и тогда начнется отсчет. Это означает, что в сентябре мы проголосуем за снятие депутатской неприкосновенности, и это решение сразу вступит в силу», - отметил он.

Напомним: 16 января в повестку дня сессии парламента был внесен законопроект Президента Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию Украины относительно снятия депутатской и судейской неприкосновенности.

В зарегистрированном проекте закона речь идет о внесении изменений в статью 80 Конституции, исключив абзацы: «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» и «Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

При этом в статье 80 останутся только такие слова: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

В этом законопроекте также говорится об ограничении неприкосновенности судей. В частности, в статью 129 Конституции Украины вносится норма, согласно которой «привлечение судей к юридической ответственности осуществляется на общих основаниях».


Джерело: unn.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.