Інформація до новини
18-08-2016, 18:00

Куда звонить, если за ребенка просят "взнос" в школе?

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Куда звонить, если за ребенка просят "взнос" в школе?

Несмотря на то, что в этом году впервые за очень долгий срок одесским школам выделены средства на ремонтные работы в размере 236 миллионов гривен, без помощи родительских комитетов, очевидно, пока все же не обойтись.

Как отметила в соцсетях директор департамента образования и науки одесского горсовета Елена Буйневич, 

«самой молодой школе в Одессе ужен более 20 лет. Причем ранее, на протяжении многих лет на ремонтные работы школам централизованно средств почти не выделяли. Поэтому скопился колоссальный объем работ . При этом, по ее данным, только на ремонт крыши школе требуется от 0,5 до 1,5 миллиона гривен. Поэтому, принимая во внимание, что в Одессе, согласно приведенным в ходе совещания в мэрии данным, насчитывается 273 учебных заведения, для содержания зданий школ и помещений классов в приемлемом состоянии понадобиться помощь и со стороны родителей. Однако, при нескольких непременных условиях. Во-первых, если эта помощь сугубо добровольна. Во-вторых - собирается и расходуется самими родительскими комитетами. И, в-третьих – имеется полная отчетность по использованию собранных средств!» Причем, как особо отметила чиновник, «…педагоги к этим деньгам не должны даже прикасаться!»

При этом Елена Буйневич подчеркнула, что речь идет именно о помощи со стороны родителей, а не о каком-то вступительном взносе» за право устроить ребенка в конкретное учебное заведение.

Это совершенно противозаконно, поэтому если у родителей вымогают деньги в качестве условия приема ребенка в школу –это преступление, вене зависимости от того, кто это озвучивает, школьная администрация или представители родительских комитетов.

Она настоятельно просит родителей, которые с этим столкнулись, в обязательном порядке сообщать в департамент образования по телефону 725 35 93.

Напомним, что на совещании в мэрии это вопрос взял на контроль одесский городской голова Геннадий Труханов, который призвал родителей информировать о таких случаях как департаменты образования и муниципальной безопасности, так и правоохранительные органы.

По его убеждению, всю ответственность за такие противозаконные действия должны нести, в первую очередь, директора школ, поскольку даже там, где о «вступительном взносе» говорят представители родительских комитетов, они делают это, по крайней мере, с молчаливого согласия дирекции.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.