Інформація до новини
31-08-2016, 16:42

Кабмин одобрил снижение стартовой цены ОПЗ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кабмин одобрил снижение стартовой цены ОПЗ

Кабмин одобрил предложенные Фондом госимущества (ФГИУ) изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену Одесского припортового завода (ОПЗ). Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина, которое транслировал официальный канал правительства на Youtube.

"Я считаю, что мы должны дать возможность ФГИ выставить по такой стартовой цене, которая позволит привлечь как можно больше людей. А далее как правительство будем утверждать",
 - сказал Гройсман.

Министр внутренних дел Арсен Аваков просил отложить принятие решения, так как у фракции "Народный фронт" есть сомнения.

"У нас коалиционное правительство",
 - напомнил глава МВД.

В то же время премьер настоял на принятии положительного решения, но поручил ФГИУ провести публичную дискуссию с фракциями и обосновать новую начальную цену.

ОПЗ осуществляет перегрузку химической продукции из стран СНГ на экспорт. Занимает 3-е место в Украине по выпуску азотных удобрений и является крупнейшим государственным активом, пока выставленным на продажу. 18 июля закончился срок подачи заявок на конкурс по продаже завода. На конкурс не пришло ни одной заявки, поэтому ФГИУ признал конкурс несостоявшимся. После этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о намерении выставить ОПЗ на повторный аукцион. Во время первого аукциона Фонд госимущества Украины предложил стартовую цену за 99,567% ОПЗ - 13,175 млрд грн.

Также напомним, что антикоррупционная прокуратура расследует дела против топ-менеджмента ОПЗ. Были задержаны заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков, председатель набсовета ОПЗ и первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Сергей Перелома. В ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2015 г. у первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" возник умысел относительно растраты денежных средств указанного общества в пользу ОАО "Укрнафта", где 50+1% принадлежит частным акционерам.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.