Інформація до новини
7-09-2016, 15:00

В Одессы в Главпочтамте показывают раритетные фото

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессы в Главпочтамте показывают раритетные фото

В Главпомтамте на Садовой можно рассмотреть Одессу, которой уже нет. Здесь открылась выставка «Одесса на старых открытках» из собрания известного одесского коллекционера Анатолия Дроздовского. Всего в коллекции Дроздовского — более 3,5 тыс. открыток с видами Одессы, на выставке представлены 200 избранных. Об этом сообщает Культурометр.

Это открытки разных лет — от дореволюционных до напечатанных в 1960-х гг. Жемчужинами коллекции Анатолий Дроздовский считает те открытки, которые запечатлели уже несуществующие здания и памятники. Например, вид санатория им. Дзержинского с памятником Сталину, памятник Богдану Хмельницкому, который стоял у Александровской колонны в парке им. Шевченко.

Многие экспонаты в коллекции Дроздовского — в единичном экземпляре. Например, фотооткрытки, которые создавали обычные одесситы или гости города. Свою коллекцию он создавал 41 год, а началось все с поломанной открытки, хранящейся в семье.

«Я покупал открытки на толчке напротив Еврейского кладбища, а там бабушки их продавали пачками по 10 коп. Как-то шел по улице и увидел в проеме двора на куче листьев открытку с изображением внутреннего вида ресторана гостиницы «Петербургской». Больше я нигде такой открытки не встречал»,
– говорит Анатолий Дроздовский.

Коллекция Дроздовского легла в основу трех фотоальбомов — «Одесса на старых открытках», «Старая Одесса. Торговля и промышленность» и «Старая Одесса. История фотографии». Сейчас готовится к изданию альбом «Одесса в живописи и графике».

Выставка продлится до 12 сентября.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1473237908_7.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.