Інформація до новини
2-10-2016, 18:00

Дожить до пенсии – дело не из легких

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Дожить до пенсии – дело не из легких

Малыши мечтают о школе, студенты – о работе, а взрослые – о пенсии. Ведь, это как раз тот период времени, когда тебе не нужно вскакивать по утрам от звуков будильника и бежать по делам. Это время, предоставленное каждому для проведения его по своему усмотрению. Недаром, пенсию прозывают в народе «залуженный отдых». Но теперь, по пути следования к Европе — это время с каждым годом будет откладываться все дальше и дальше.

Именно такие планы имеет в наличии наше правительство. Все тонкости решений пока еще разрабатываются под красивой формулировкой «пенсионная реформа» и постепенно вводятся в законодательство. Но подсмотреть, что же нам следует ожидать далее можно в документе «Украина: письмо про намерения». Официальное письмо с подписями правительства было отправлено еще в ноябре 2015 года мадам Кристин Лагард, директору-распорядителю Международного валютного фонда Вашингтона для усиления обусловленных договоренностей между Украиной и МВФ.

Ключевым положением пенсионной реформы, прописанным в документе, является сокращение показателей дефицита Пенсионного фонда в бюджете. Безусловно она же проводится к тому же и на требование МФВ для предоставления транша.

Сколько отдыхать пенсионеру?

И самым первым шагом правительства по пути следования указаний МФВ стало решение про увеличение как минимум до 57 лет возраста для выхода на пенсию для всех профессий. Но на данной отметке правительство решило тут же и не задерживаться. Такое изменение уже вступило в силу для мужчин с 1 июля нынешнего года. Теперь каждый год существующий доныне пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев пока не достигнет отметки в 62 года. Для женщин исключений не будет, только их повышение возраста начнет действовать с 1 января 2021 года.

Экономист Владимир Ткаченко уверен, что этот шаг не решит проблему дефицита Пенсионного фонда. «Рассмотрим конкретные цифры на примере повышения пенсионного возраста для женщин, процесс которого еще не закончен», - предлагает он. - «Данный этап реформирования дал экономию за 2015 г. всего 10 млрд. грн. и одновременно значительно увеличил безработицу среди лиц, достигших 55-летнего возраста. Соответственно, выросли, выплаты по безработице». То есть, закрывая один минусовый цифровой показатель мы открываем другой.

Следует отметить, что правительство имеет достаточно логичное и конструктивное пояснение данному процессу. «У нас не хватает денег в Пенсионном фонде. Мы едем занимать на запад, приезжаем в Германию, встречаемся с Ангелой Меркель и скорбно ей в лицо говорим, что у нас не хватает денег на пенсии. Что она подумает, как вы считаете, если возраст выхода на пенсию в Германии 67 лет?», - комментирует глава Министерства социальной политике Андрей Рева, за сообщением интернет-портала «Комсомольская правда». К тому же он привел в пример ряд стран-соседей, в которых уже провели подобную процедуру – Беларусь, Молдавия и Болгария.

С его точкой зрения категорически не согласна социолог Лариса Писаренко. «Думаю, что не многие доживут до пенсионного возраста. Целесообразно было б разработать свою систему, а не идти на поводу у Европейского Союза», - говорить она, добавляя, - «но наше общество такое терпеливое, принимает все, что ему навязывают».

Все бы ничего, но вот только средняя продолжительность жизни в Украине по данным Государственной службы составляет в среднем для мужчин это 65,2 года, а для женщин – 75,5 лет.

В результате несложных арифметических действий получаем результат для «заслуженного отдыха» 3,2 года для мужчин и 13,5 лет для женщин.

Риторический вопрос: «Достаточно ли 3 года для пенсии и этого ли ожидали представители сильного пола?». Думаю, что точно не так «много». Слабому полу тут немного повезло больше, их отдых на 10 лет больше.

Конечно, цифры могут ошибаться, но даже 5 и 15 лет отдыха спасут ли достаточно «плачевное» состояние пенсионного возраста? 

«Молоко за вредность» больше не дают

И если вы думаете, что на этом «самые страшные» шаги позади, то придется вас разочаровать. Так как последующим шагом правительство надумало пересмотреть ряд профессий, где выход на пенсию осуществляется ранее из-за особенностей работы. Вот знаете, сразу вспоминается детский стишок: «Все профессии важны. Все профессии равны». И ведь с этим никак нельзя поспорить, но вот только недаром же эти списки №1 и №2 были созданы и функционировали до нынешнего времени.

В первом списке помещались самые вредные профессии. Это люди, работающие под землей, в металлургии, в химическом производстве, а также со взрывчаткой, стеклом, атомом и так далее. Во втором списке указывались разнообразные профессии, которые по разным причинами имели право выхода на пенсию за трудовым стажем. Например, профессии, начиная от машинистов, преподавателей, медработников и заканчивая работниками цирков и театров.

Итак, 24 июня 2016 года правительство вынесло соответствующее постановление о сокращение перечня профессий, по которым украинцы имели право на более ранний «заслуженный отдых». Как отметил Андрей Рева, министр социальной политики, данные изменения были разработаны в соответствие с обязательств, взятых Украиной перед МФМ еще предыдущей властью. То есть, другими словами, «мы не хотели – нам пришлось». Однако, следует отметить, что министр не отметил количество профессий, исключенных из льготного перечня.

«Людей нужно ценить, а у нас к людям относятся как товару: использовали и выбросили. Если раньше люди, которые работали на вредных предприятиях, занимались тяжелым физическим трудом и т.д. могли раньше выйти на пенсию и имели льготы, то сегодня всех уровняли. К тому же, те, кто тяжело работал получает пенсию намного меньше, чем те, кто просто «сидел в кабинете»», - объясняет свое мнение по этому поводу Лариса Писаренко.

Теперь в объединённом новом списке льготных пенсий из предыдущих двух осталось всего две категории: работники, которые полный рабочий день проводят под землей и те, кто их обслуживает. А ведь этих категорий в старом списке №1 было 72. Тоже самое коснулось и списка №2 – из него убрали большую часть медицинских специальностей, разнорабочих, которые проводят не весь рабочий день в условиях вредных для здоровья.

По предварительным оценкам Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ), сокращение списков на 40% коснется более 400 тысяч украинцев. В общем подсчете такое сокращение уменьшит дефицит Пенсионного фонда приблизительно на 25,9 миллионов гривен.

Но по мнению Владимира Ткаченко: «Сокращение льготных пенсий за «вредные условия труда» дает мизерную экономию всего 0,03 млрд. грн. и создает только социальную напряженность в обществе».

Следует также отметить, что помимо главной льготы – досрочный выход на пенсию, люди теряют также надбавки к пенсии за вредность. А именно увеличенные отпуска и специальное питание. Так что теперь для многих выражение «молоко за вредность» бывшее одним из любимых профессиональных высказываний потеряло всю свою значимость.

«Естественно, таким образом наше правительство себя дискредитирует и очень сильно, а общество в целом дискредитирует себя, потому что не борется против системы», - заостряет Лариса Писаренко. 

Пенсия – жизнь за чертой бедности

Проблема дефицита Пенсионного фонда Украины возникла в 2010 г. и за 6 лет недостаток средств на выплату пенсий достиг 144 млрд грн., что составляет 56% всех пенсионных выплат. Проблемы пенсионного обеспечения неразрывно связаны с очень тяжелым экономическим положением Украины и их решение возможно только при условии выхода страны из глубокого системного экономического кризиса. Но, к сожалению, из-за событий последних двух лет перспективы оздоровления экономики в ближайшее время не просматриваются. 

«Законы экономики неотвратимы», - акцентирует Владимир Ткаченко. Он выделяет, что ни в одной из бедных стран Европы не может быть достаточных пенсий и никакими законами нельзя создать новые рабочие места, дополнительные рынки сбыта, повысить зарплату. Поэтому, если невозможно больше заработать, необходимо сократить расходы и ввести режим строжайшей экономии: максимально урезать оборонный бюджет, расходы на госаппарат, полицию, МВД и МИД. Необходимо срочно восстановить прежние ставки ЕСВ (от 37 до 42%): от снижения в 2016 г. ставки до 22% Пенсионный фонд потерял около 70 млрд. грн., ожидаемой детенизации зарплат не состоялось, ситуация даже усугубилась. Также необходимо «освободить» Пенсионный фонд от выплат по специальным социальным программам, на которые из госбюджета поступает около 63 млрд. грн. Без этих субвенций реальный дефицит Пенсионного фонда за 2016 г. ожидается в размере 81 млрд. Именно такие рациональные шаги реформирования пенсионной системы в Украине видит Владимир Ткаченко.

По словам же министра социальной политике Александра Ревы, если наш кредитор, в данном случае МФВ, хочет глубокого реформирования пенсионной системы и уменьшения дефицита, то нельзя действовать за принципом «там ущипнуть, тут ущипнуть». Единственный правильный выход здесь – это комплексные и системные способы в виде 4-5 законопроектов, которые если не полностью, то частично решат проблему дефицита Пенсионного фонда.

«В исторической перспективе участь украинских пенсионеров печальна и незавидна, - оттеняет Владимир Ткаченко. – Поэтому большинство из них не мечтает о пенсии, а с ужасом ожидает ее наступления».

«Средняя пенсия на Украине 1700 грн. – это 2 дол США в день, что по стандартам ООН является жизнью за чертой бедности», - подчеркивает он.

Реформирование, как детский конструктор - сложный процесс, где нужно учитывать мнение каждой детали и фигуры. Но пока, мы видим лишь мнение единого участника – правительства. А вот про экономистов, социологов и самое главное – народ в собирание этого конструктора не слышно. Как видим, первые два законопроекта из планированных государством уже воплощены в действительность. Остается ждать последующие. А пока непонятно кто больше отходит от прединфарктного состояния – пенсионная система или пенсионеры.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.