Інформація до новини
2-10-2016, 16:00

За два года в Одесской области было 17 вспышек африканской чумы свиней

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

По состоянию на 30 сентября 2016 года, начиная с 2012 года, в Украине зарегистрировано 111 случаев Африканской чумы свиней, в том числе были инфицированы животные в  92 случаях - домашние, в 19-и - дикие. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает Репортер

Из общего числа в Одесской области случаи были зафиксированы только в последние два года - в 2015 -ом - 2 случая (Савранский, Николаевский районы Одесской области), в 2016-ом - 15 случаев (Березовский, Овидиопольский, Савранский, Балтский, Ивановский, Любашевский, Ананьевский районы).
Напомним, как пояснил заведующий лабораторией эпизоотологии болезней животных Одесской опытной станции Национального научного центра Института экспертной клинической ветеринарной медицины Николай Трофимов, несколько десятилетий назад в Савранском районе была вспышка АЧС, и повторение ее могло произойти - если был разрыт скотомогильник, например, дикими лисами. Он также отметил, что болезнь не опасна для людей, но для свиней – смертельна. При этом в тушенке вирус АЧС остается жить. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.