Інформація до новини
5-10-2016, 14:59

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»? (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»? (фото)

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»?

Во всём мире колледжное образование считается очень престижным и, что немаловажно, очень качественным. И это не случайно, ведь, обучаясь в колледже, ребята ещё на ранних этапах получают необходимые профессиональные знания и более эффективно, чем в обычной школе готовятся к обучению в вузе.

Немаловажным является и тот факт, что по окончании колледжа выпускники получают диплом младшего специалиста, который позволяет трудоустроиться по выбранной специальности. Колледжное образование является широко востребованным в США и странах Европы, ведь оно фактически даёт молодым людям специальность и хорошие перспективы трудоустройства. Однако в нашей стране, похоже, власть имущие вовсе не осознают важность вопросов образования и подготовки молодых специалистов. Система колледжного образования в Украине разрушается в прямом смысле этого слова. Всё это усугубляется ещё и тем, что подобные учебные заведения, попав в немилость у государства, тут же становятся объектом посягательства со стороны частных структур. Созданный много лет назад при Национальном университете «Одесская юридическая академия» Юридический колледж также подвергся нападкам со стороны некоего закрытого акционерного общества «Жанна».

В некоторых СМИ распространены материалы, содержащие совершенно необоснованные претензии руководства данного предприятия к Юридическому колледжу НУ «ОЮА». Так что же всё-таки стало причиной возникновения столь сильной неприязни к Юрколледжу? Давайте опираться на факты.

Для этого нужно совершить небольшой экскурс в историю и вернуться на несколько лет назад.

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»? (фото)По адресу Бисквитный переулок, 3 находилось помещение когда-то существовавшей швейной фабрики «Жанна», вернее, то, что от него осталось. Руководство данного предприятия на протяжении многих лет не занималось поддержанием его благосостояния, из-за чего оно стало убыточным и не способным содержать собственное имущество. Капитальный ремонт помещения не проводился с незапамятных времён, в следствие чего одесситы могли наблюдать полуразрушенное здание, «украшающее» Бисквитный переулок. Разумеется, такая ситуация не могла продолжаться долго, руководство предприятия не имело своей целью ничего другого, кроме как продать имущество и землю застройщикам. В таком случае на месте когда-то убыточной швейной фабрики уже давно выросла бы очередная высотка или торгово-развлекательный центр.

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»? (фото)Но этим амбициозным планам не суждено было сбыться. Реконструкцией данного помещения занялось руководство Национального университета «Одесская юридическая академия». Были приложены колоссальные усилия и направлены огромные материальные средства для того, чтобы благоустроить территорию и сделать здание в Бисквитном переулке таким, каким мы видим его сейчас. С 2012 года на данной территории функционирует Юридический колледж Национального университета «Одесская юридическая академия», обладающий всей необходимой инфраструктурой для обучения нескольких тысяч студентов.

«Я живу в Бисквитном переулке уже больше 20 лет, и так чисто и аккуратно, как сейчас, здесь ещё никогда не было. Раньше здесь было полнейшее запустение – полуразрушенное здание, заброшенная территория, мусор, а поздно вечером я вообще побаивалась выходить. То ли дело сейчас – всё красиво, ухоженно, ходят студенты колледжа в красивой форме, кстати, очень вежливые ребята. Вот смотришь, и глаз радуется - сразу видно, что пришёл хороший хозяин!»
 - рассказала местная жительница Наталья Александровна.

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»? (фото)За годы своего существования Юридический колледж Национального университета «Одесская юридическая академия», созданный с целью ранней профориентации учащихся и подготовки к поступлению в университет, зарекомендовал себя как успешное учебное заведение с исключительно высоким уровнем образования.

Студентами Юридического колледжа могут стать выпускники 9 классов общеобразовательных школ, срок обучения составляет три года и даёт право поступления на третий курс Национального университета «Одесская юридическая академия» без экзаменов и внешнего независимого тестирования. Важно отметить, что, обучаясь в Юридическом колледже, студенты получают стипендию, а те из них, которые имеют особые достижения в учёбе, удостаиваются стипендий Президента Украины, Кабинета Министров Украины и специальных именных стипендий. Таким образом, обучаясь в Юридическом колледже, студенты могут хотя бы частично материально себя обеспечивать, снимая с родителей груз своего содержания.

Отдельно хотелось бы рассказать о высоком уровне образования в Юридическом колледже.

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»? (фото)Преподавание юридических и гуманитарных дисциплин ведется профессорско-преподавательским составом университета, а общеобразовательных – штатными преподавателями колледжа. Штатные преподаватели Юридического колледжа принимают активное участие в республиканских, областных, городских научно-практических конференциях, а также готовят студентов 1 курса на олимпиады по общеобразовательным дисциплинам. Студенты второго и третьего курсов могут по желанию посещать лекции по юридическим дисциплинам на английском, немецком и французском языках.

Среди свыше 50 научно-педагогических работников, которые преподают в колледже, 18 кандидатов наук, 7 старших преподавателей высшей категории, что позволяет достигать высоких показателей уровня знаний студентов. За годы существования Юридического колледжа в нем преподавали такие выдающиеся ученые НУ «ОЮА», как заведующий кафедрой морского и таможенного права проф. Е.В. Додин, заведующий кафедрой философии проф. А.А. Ивакин, заведующий кафедрой теории государства и права проф. Ю.Н. Оборотов, заведующий кафедрой конституционного права проф. М.Ф.Орзих, заведующий кафедрой международного права проф. М.Е. Черкес. Информационное обеспечение образовательной деятельности осуществляется библиотекой университета, книжный фонд которой составляет более 500 тыс. экземпляров современной научной, учебно- методической и художественной литературы, более 2 тыс. периодических изданий.

Для выполнения домашних заданий и подготовки к семинарским занятиям студенты колледжа могут пользоваться читальным залом библиотеки университета, который насчитывает 300 рабочих мест и работает до 19.00, включая выходные дни, что дает студентам возможность в любое время получить необходимую книгу и информацию.

Кому мешает Юридический колледж НУ «ОЮА»? (фото)Кроме того, к услугам студентов спортивные стадионы и тренажёрные залы, Центр культуры, в котором они могут развивать свои таланты и заниматься творческой деятельностью, а также студенческие кафе с приемлемыми ценами и высоким качеством питания. Таким образом, для студентов колледжа созданы все условия для качественного обучения, занятий спортом и культурного отдыха. За последние несколько лет преподавательским составом на высоком уровне создано учебно-методическое обеспечение учебного процесса подготовки младших специалистов-юристов. Необходимо отметить, что в этой работе принимают участие все преподаватели, обеспечивающие подготовку младших специалистов. В Юридическом колледже НУ «ОЮА» также хорошо развита студенческая общественная активность – функционирует студенческое научное общество, которое является объединением инициативных студентов и занимается организацией и проведением разного рода научных мероприятий: конференций, турниров, круглых столов.

Многие студенты также принимают активное участие в научных мероприятиях, проводимых в Национальном университете «Одесская юридическая академия», являются членами Дебатного клуба университета и различных общественных организаций. Большинство выпускников Юридического колледжа обучаются в университете на «отлично» и становятся востребованными специалистами в области юриспруденции. Некоторые выпускники продолжают обучение за рубежом в лучших университетах мира. Также среди студентов и выпускников Юридического колледжа множество победителей международных спортивных соревнований и престижных творческих конкурсов.

За годы своего существования Юридический колледж НУ «ОЮА» заслуженно завоевал славу престижного учебного заведения, предоставляющего качественное образование и прекрасные условия для всестороннего развития личности.

«Я очень рада, что учусь именно в Юридическом колледже Национального университета «Одесская юридическая академия». Здесь качество образования намного выше, чем в простой школе, очень хорошие и внимательные преподаватели. У нас есть возможность участвовать в разных интересных мероприятиях - в колледже регулярно проводятся научные конференции, студенческие дебаты и творческие вечера. А самое главное - это то, что мы уже сейчас осваиваем будущую профессию, ведь в колледже изучаются не только предметы, предусмотренные школьной программой, но и специализированные юридические дисциплины. У нас очень дружная группа и вообще ребята в колледже очень дружелюбные – мы вместе проводим свободное время и отмечаем праздники»,
- рассказала об учёбе в Юридическом колледже студентка 3 курса Вургафт Анастасия.

Но, к сожалению, по сложившейся в нашей стране традиции любое успешное начинание рано или поздно для кого-то становится раздражителем. И тогда «недовольные» из банальной зависти применяют самые активные меры, лишь бы побольше насолить объекту своей зависти. Этим и объясняются происходящие в последнее время нападки на Юридический колледж НУ «ОЮА».

Против колледжа буквально развязывают войну для того, чтобы отобрать реконструированное силами руководства здание и благоустроенную территорию использовать для нужд собственного бизнеса. Но мы не можем закрывать глаза на эту возмутительную ситуацию, ведь никакие бизнес-интересы не могут быть выше образования молодёжи.

Сейчас в Юридическом колледже НУ «ОЮА» обучается более 2,5 тыс. студентов не только из Одессы и Одесской области, но также и из других областей Украины. На данный момент это кажется просто нелепым, когда некая убыточная швейная фабрика предъявляет претензии учебному заведению, проводящему свою деятельность исключительно в рамках закона и имеющему лицензию Министерства образования и науки на предоставление образовательных услуг. Образование молодёжи и подготовка специалистов является одной из важнейших государственных задач, поэтому есть надежда, что государство всё-таки поддержит Юридический колледж НУ «ОЮА» и необоснованные нападки на него наконец прекратятся.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1475668327_alb34321_0033.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.