Інформація до новини
13-02-2015, 19:00

Единый валютный курс - верное решение

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Введение в Украине единого валютного курса является единственным верным решением. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, пишет ubr.ua.

"Были сильные спекулятивные возможности, ситуация выглядела далека от идеальной. Но все же стремление к единому курсу - это единственно правильное решение. Сейчас он является таким, каким оно есть, и, думаю, это никого не устраивает",
- отметил министр.

По его словам, положение вещей в ближайшее время может сменить поступления в Украину финансовой помощи от международных доноров.

"Ждем в ближайшее время решение МВФ и других финансовых институтов, касается помощи Украины. Восстановление уровня резервов Нацбанка сразу же скажется на восстановлении стабильности всей банковской системы. После этого можно ожидать дальнейших позитивных сдвигов, касается курса. Не секрет, что многие экспортеры из-за сильных колебания курса начинают задерживать валютную выручку в страну. С этим надо бороться, но в первую очередь надо бороться, чтобы вернуть доверие ко всей системе, а это возможно через единый курс ",
 - подчеркнул Абромавичус.

При этом министр отметил, что "как только мы получим дополнительную финансовую помощь, ситуация стабилизируется, пойдет обратный эффект, и будет укрепление курса".

Как известно, НБУ с 5 февраля приостановил проведение ежедневных индикативных аукционов на валютном рынке для определения равновесного курса.

В результате курс национальной валюты значительно девальвировал. Таким образом, с начала этого года гривна по официальному курсу НБУ подешевела по отношению к доллару более чем в 1,5 раза, или на 9,19 грн.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.