Інформація до новини
13-02-2015, 20:00

Программа народных гуляний на Масленицу

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Программа народных гуляний на Масленицу

Последняя неделя перед Великим постом по времени совпадала с языческим праздником проводов зимы и встречи весны, который отмечали все народы Европы в дохристианский период. У восточных славян этот праздник получил название «Масленица». Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с языческими культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия. На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника — «тещины вечерки» (пятница), «золовкины посиделки» (суббота), а обязательные для масленицы блины (языческий символ солнца) были традиционным поминальным блюдом восточных славян.

Так в Одессе традиционная Масленица с народными гуляньями, блинами и конкурсами состоится, несмотря ни на что. Об этом пишет odessa-life.od.ua.

22 февраля, в последнее воскресенье зимы, всех горожан приглашает на веселые торжества парк им. Горького. Об этом сообщили в одесской мэрии.

В программе народных гуляний веселые конкурсы, хороводы и спортивные состязания. Также с 11.00 для всех посетителей будет работать выставка-ярмарка «hand made».

Напомним, 22 февраля на поселке Котовского на Крымском бульваре на ярмарке планируется празднование Масленицы по старинным народным обычаям.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.