Інформація до новини
25-10-2016, 17:00

Из 276 участников АТО статус инвалидов получили 146, — эксперт

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Из 276 участников АТО статус инвалидов получили 146, — эксперт

С 2014 года из 276 участников АТО, обратившихся за получением статуса инвалида в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), такой статус получили только 146. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной проблеме помощи инвалидам, в том числе и инвалидам, пострадавшим в АТО, проходившей в пресс-клубе газеты «Слово», сообщила главный реабилитолог Одесского областного центра Медико-социальной экспертизы Мария Голобородько.

Мария Голобородько также добавила, что 127 человек из 276 обратившихся участников АТО признаны частично утратившими трудоспособность. Главный реабилитолог МСЭК рассказывает, что для того, чтобы пройти медико-социальную экспертизу, больной должен пройти полное обследование в лечебно-профилактическом учреждении, где он наблюдается. По результатам обследования ему заполняется направление на медико-социальную экспертизу, берутся выписки, и уже с полученной документацией он обращается в МСЭК, где медики изучают медицинскую документацию, проводят осмотр. В результате этого и устанавливается инвалидность

«При центре работает 17 комиссий, из них — 7 специализированных. В соответствии с законом, существует индивидуальная программа реабилитации инвалидов — то есть, это, что предоставляется таким людям государством бесплатно или на льготных условиях. Речь идет об изделиях медназначения, трудовой реабилитации и т.д. Так, к примеру, инвалид приобретает статус безработного и получает пособие, если состоит на учете в Центре занятости. Программа также предусматривает для инвалидов 1 и 2 группы 50-процентную скидку на лекарственные препараты, в некоторых случаях предусматривается получение таких препаратов, в том числе и инвалидам-участникам АТО, и вовсе бесплатно. Здесь же инвалиды становятся и на учет для протезирования и т.д.»,
 — отметила Мария Голобородько.

Эксперт также подчеркнула, что обычно инвалидность «дается» на год-два, и после этого срока необходимо ее подтверждать, в противном случае человек лишается статуса инвалида и, соответственно, всех положенных ему в связи с этим льгот.

Напомним, Одесский областной центр медико-социальной экспертизы основан с целью проведения медико-социальной экспертизы временной и стойкой потери трудоспособности. В центре возможно прохождение социальной, профессиональной и медицинской реабилитации и восстановление трудоспособности больных и инвалидов. Выявляются компенсаторно-адаптационные возможности человека, реализация которых, способствует восстановлению инвалида. Медико-социальная экспертиза обеспечивается соблюдением нормативно-правовых документов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1477396875_img_1314.jpg
  • — эксперт'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1477396889_img_1310.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.