Інформація до новини
1-11-2016, 20:00

В Одессе открывают «Мой первый музей»

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе открывают «Мой первый музей»

7 ноября, 15:00, в Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А. В. Блещунова (Польская, 19) состоится презентация проекта, созданного для детей дошкольного и младшего школьного возраста в рамках городской программы «Я — одессит».
Проект «Мой первый музей» включает разработку и издание серии детских путеводителей по экспозиции Дома Блещунова. В отличие от взрослых, дети не читают аннотации и подписи к экспонатам, зато с удовольствием интересуются назначением предметов и размышляют об их происхождении.
Созданные путеводители помогут детям в сопровождении родителей совершить увлекательное путешествие в сказочный мир музея и познакомиться с культурным и историческим наследием нашего многонационального города.
В настоящее время в Доме Блещунова доступны путеводители для детей в возрасте 4-6 и 7-9 лет на украинском и русском языках. В рамках городской программы «Я — одессит» была напечатана первая партия альбомов, их юные посетители получат бесплатно. В будущем у родителей есть возможность скачать pdf-версию желаемого путеводителя с сайта музея omlk.com.ua или же приобрести готовый в кассе музея.
По задумке сотрудников Дома Блещунова, всего будет создано пять видов путеводителей:
«Музейный город» — это путеводитель, состоящий из двух альбомов для самых маленьких (4-6 лет). Первый альбом предназначен для посещения экспозиционных залов первого этажа и уже доступен в музее. Второй альбом, по экспозиции залов нижнего этажа, будет презентован в феврале 2017 года.
«Музейная страна» — этот путеводитель также состоит из двух альбомов:
для детей 7-9 лет. Первый из них уже готов, альбом второй, для залов нижнего этажа музея будет презентован в феврале 2017 года.
«Музейная планета» — путеводитель для детей 10-12 лет по всей экспозиции
музея будет презентован летом 2017 года.
Все альбомы этой серии самостоятельные, материал доступен для детей по объему и содержанию. Иллюстрации выполнены в виде раскрасок, сделать их цветными дети смогут во время визита в музей или позже. Кроме того, все разделы путеводителей содержат вопросы для размышления, дополнительную информацию. Советы родителям помогут обсудить с ребенком то, что он увидел в музее и запланировать познавательные путешествия по другим знаковым местам Одессы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.