Інформація до новини
2-11-2016, 11:30

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одессе находится на сезонном уровне

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одессе находится на сезонном уровне

По информации Управления Госпродпотребслужбы в Одессе, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе за прошедшую неделю соответствует сезонному уровню и находится ниже эпидемического порога.

Всего на минувшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 3553 одессита, из них 70,2% составили дети до 17 лет. По данным городского департамента здравоохранения, основной удельный вес в заболеваемости принадлежит ОРВИ.

 

Для защиты своего здоровья и безопасности окружающих людей необходимо соблюдать профилактические меры по защите от гриппа и ОРВИ:

 

1. По возможности максимально сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте.

2. При кашле или чихании следует прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой, которую сразу после использования необходимо выбросить.

3. Следует ограничить контакты с людьми с симптомами простудного заболевания, держаться от них на расстоянии не менее двух метров.

4. Тщательно соблюдать правила личной гигиены: часто мыть руки с мылом или протирать их дезсредством, особенно после контактов с людьми, посещения публичных мест или общественного транспорта.

5. Стараться чаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривать помещения, проводить регулярную влажную уборку.

6. Укреплять защитные силы организма для эффективного противодействия инфекции, в этом помогут: здоровый образ жизни, правильный режим дня, полноценное питание, занятия физкультурой и хорошее настроение.

7. При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Только врач может правильно оценить состояние пациента и назначить верное лечение. Помните, что противовирусное лечение наиболее эффективно, если начато в течение 48-и часов от начала заболевания.

8. При заболевании гриппом и ОРВИ оставайтесь дома и соблюдайте рекомендации врача. Не выходите на работу, чтобы не распространять инфекцию среди окружающих и не вызвать осложнения своего состояния.

9. В период простудных заболеваний особенно внимательно нужно следить за состоянием здоровья групп повышенного риска: беременных женщин, детей в возрасте до пяти лет (особенно до двух лет), пожилых людей, больных сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкозаболеваниями и иммунными дефицитами. При появлении симптомов гриппа у этих пациентов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.