Інформація до новини
3-11-2016, 19:30

Одесскому художественному музею исполняется 117 лет

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесскому художественному музею исполняется 117 лет

117 лет назад стараниями членов Одесского общества изящных искусств, Городской думы, меценатов и неравнодушных одесситов был открыт Городской музей изящных искусств, ныне - Одесский художественный музей. 

Для знакомства посетителей с историей Музея его сотрудники подготовили несколько проектов. На суд зрителей будут представлены медиапроекты «Одесский музей изящных искусств – история в фотографиях» и «Одесская картинная галерея – середина ХХ века». 

Безусловный интерес вызовет найденная в кино- и фотоархивах и заботливо подготовленная к показу уникальная кинохроника начала 1940-х - конца 1950-х годов, знакомящая с видами города, с Музеем и его посетителями, с художественной жизнью Одессы. Кадры семи сюжетов позволят соприкоснуться с творчеством таких мастеров, как К. Ломыкин, А. Гавдзинский, Е. Мучник, Н. Шелюто, Ф. Фальчук и др., увидеть классы художественного училища, залы Музея, погрузиться в творческую атмосферу мастерских. Возможно, некоторым посетителям удастся узнать на экране себя или своих родственников.

В ближайшее время готовится к выходу в свет анонс третьего выпуска «Вісника Одеського художнього музею», который даст возможность заглянуть в его содержание и познакомиться с авторами - научными сотрудниками музея, учеными, искусствоведами, историками и краеведами. На его страницах можно будет узнать о французском одессите Филиппе Гозиасоне, картине А. Ацманчука, истории одесского художника А.Х. Швайкевича, о миниатюрах М. Даффингера, об одесских годах художника А. Сорина, о портретах первых владельцев здания Музея – дворца Нарышкиных и многом другом.

Во внутреннем дворике Музея разместилась ретроспектива из афиш выставок, проходивших здесь в последние годы.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.