Інформація до новини
8-11-2016, 14:30

В Украине алименты будут «стягивать» по-новому

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине алименты будут «стягивать» по-новому

Если у родителя нет постоянного дохода, сумму выплат будет определять суд. Верховный суд поставил точку в вопросе начисления алиментов родителю без постоянного дохода, у которого на содержании находится более двух несовершеннолетних детей. Рассматривая дело № 6-1798цс16, он постановил, что в этом случае на отпрысков нужно платить не процент от зарплаты, а определенную судом сумму, информирует еizvestia.com.

«До сих пор суды выдавали в таких ситуациях разные решения, и судебная практика была неоднородной. Кому-то присуждали алименты в размере на 1/3 зарплаты, то есть при двух детях отец платил 2/3. А в каких-то случаях судья вспоминал, что выплата на детей не может превышать 50% дохода родителя, и присуждал либо ее, либо утверждал конкретную сумму ежемесячного платежа. А ВСУ своим постановлением заключил, что в случаях, когда речь идет о выплате алиментов на двух и более детей необходимо определить единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия»,
 — объяснил UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Юристы уверяют, что в судах низших инстанций давно ждут четкого разъяснения от Верховного суда по этому вопросу. Подобных дел очень много.

«Данные споры являются довольно распространенными. Проблема часто состоит в том, что алименты взыскиваются с официального дохода. Зачастую заработная плата плательщика алиментов соответствует минимальной. Исходя из того, что Законом «Об исполнительном производстве» запрещено взыскивать более 50% дохода, истец стоит перед вопросом просить суд взыскивать фиксированную сумму либо часть дохода. В случае фиксированной суммы, если она будет гораздо превышать заработную плату плательщика алиментов суд без доказательств того, что у ответчика имеется еще доход (к примеру доход от сдачи жилья в аренду) помимо зарплаты, скорее всего, откажет. В таком случае фиксированная сумма по решению суда может быть снижена до 50% от официальной зарплаты, что составит около 700 грн. на данный момент. В случае взыскания 1/3 от дохода сумма будет и того меньше около 500 грн. в месяц»,
— рассказала UBR.ua cтарший юрист «ЮФ «Можаев и Партнеры» Дария Давыдова.

По словам юристов, большое количество родителей без постоянного заработка объясняется сейчас популярностью такой формы оформления на работу, как физлицо-предприниматель. На их счета деньги могут поступать время от времени, а не два раза в месяц, как положено наемным работникам по действующему законодательству.

При определении конкретной суммы алиментов, суды обычно учитывают множество факторов: состояние здоровья ребенка, состояние здоровья и материальное положение алиментщика, наличие у плательщика алиментов других детей, лиц, нуждающихся в содержании, материальное положение того из родителей, с кем проживает несовершеннолетний.

Потому, хотя юристы и приветствуют заключением ВСУ, они говорят о недостатках его решения.

«Существуют другие существенные условия, которые так же должны быть учтены судом по каждому ребенку. Дети, как правило, разного возраста и отличаются возрастными потребностями. У одного из детей состояние здоровья может иметь хуже и требовать постоянного ухода и лечения. Поэтому, в ряде случаев определить общую сумму средств, которые будут взиматься с матери или отца на содержание нескольких детей, можно только определив предварительно размер средств, которые необходимы для содержания каждого ребенка отдельно»,
— отметила UBR.ua юрист, координатор практики семейного права в ЮФ Eterna Law Катерина Лысечко.

В тоже время юристы считают, что даже при определении выплат на детей, суды будут придерживаться правила половины заработка.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.