Інформація до новини
13-11-2016, 11:00

В СМИ продолжают обсуждать обещания и скандалы, связанные с Саакашвили

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В СМИ продолжают обсуждать обещания и скандалы, связанные с Саакашвили

«У меня не опустятся руки, и я не устану. Пусть они не надеются и не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идёт, сколько может, а потом столько, сколько надо. Сколько надо для полной победы, чтобы избавить Украину от этой мрази», заявил в своей прощальной речи экс-губернатор Михаил Саакашвили.

В СМИ продолжают обсуждать его обещания, выполненные и невыполненные, а также перечислять сканадлы, связанные с Михаилом Николозовичем. Вот только некоторые из них, собранные изданием Фокус:

 

Невыполненные обещания

Превратить Одессу в площадку для реформ, которые можно будет распространить на всю Украину. Для этого Саакашвили не хватило политической поддержки.

Построить украинскую часть нового автобана Одесса — Бухарест до пропускного пункта в посёлке Рени. Саакашвили с трудом удавалось выбивать деньги на ремонт существующей дороги на Рени, который ещё не закончен, поэтому неудивительно, что средства на строительство автобана так и не нашли. Команда Саакашвили успела создать лишь презентацию проекта.

Привлечь в Одессу инвесторов, главным образом для создания в Татарбунарском районе сети отелей. Этот проект так и остался идеей.

Открыть в Одессе самовольно захваченные пляжи. Несколько пляжей Саакашвили открыл «в ручном режиме», лично приехав на демонтаж заборов с представителями общественных организаций и журналистами. Однако эти случаи не повлияли на общую ситуацию и многие «захватчики» вскоре восстановили статус-кво.

Реформировать одесскую полицию. По словам главы Департамента уголовного розыска МВД Дмитрия Головина, самая тяжёлая криминогенная ситуация сейчас в Одессе и Киеве.

Привлечь к ответственности одесских коррупционеров и олигархов. Любая активность в этом направлении вызывала ответные иски, возбуждение уголовных дел против людей Саакашвили и т. д. Ни один из коррупционеров так и не был наказан.

Провести открытый конкурс на должность главы Одесской таможни. Не дожидаясь утверждения кандидатуры правительством, 16 октября 2015 года президент Пётр Порошенко объявил о назначении главой таможни волонтёра Юлии Марушевской.

Заменить старое руководство подразделений Одесской госадминистрации, а новое назначать по результатам прозрачных конкурсов. В итоге на многие должности попали те, кто уже работал в аппарате администрации, некоторые назначения осуществлялись без конкурсов, по «телефонному праву».

Открыть в Одессе электронную таможню. Она должна была стать частью Открытого таможенного пространства, которое так и не было реализовано.

Назначить нового руководителя Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Одесской ОГА из числа волонтёров. В конкурсе на эту должность победила замдиректора частной страховой компании.

 

Самые громкие скандалы с участием Михеила Саакашвили в Украине 

Саакашвили vs одесские прокуроры.

Июнь 2015 года

На совещании с прокурорами области Саакашвили эмоционально раскритиковал их работу, рассказав о конкретной ситуации в Ренийском районе, где общение с инвестором прокуратура начинает с изъятия у него документов. На замечание прокурора Одесской области Романа Говды, что «это вписывается в функциональные обязанности прокуратуры», Саакашвили ответил гневной тирадой: «Извините, функциональная обязанность прокуратуры — пугать инвесторов?! Это называется рэкет, дорогой мой! Бандитизм – это функциональная обязанность прокуратуры?! Это называется бандитизм и рэкет!» Позже он обратился непосредственно к Роману Говде: «Я видел таких прокуроров! И видел я их потом в тюрьме, кстати!» Однако Роман Говда оказался не в тюрьме, а в Генпрокуратуре, где занял должность заместителя тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина. Массовые «наезды» на одесских предпринимателей со стороны силовиков прекратились вскоре после встречи Саакашвили с местными прокурорами. А если проблемы и возникали, Саакашвили неизменно вмешивался, отстаивая интересы инвесторов и бизнесменов.

 

Саакашвили vs глава госавиаслужбы Денис Антонюк.

Июнь 2015 года

На заседании комиссии Госавиаслужбы Саакашвили обвинил главу ведомства Дениса Антонюка в обслуживании интересов «авиакомпании, принадлежащей олигарху», которая монополизировала рынок. «Это враньё, что вы живёте на зарплату в 5500 грн!» — сказал одесский губернатор, намекая на то, что Антонюк получает зарплату от олигарха — владельца авиакомпании. — Из-за вас одесситы не могут летать втрое дешевле! Вы поменяли общественный интерес на олигархические указания!» После этого президент Пётр Порошенко инициировал расследование деятельности Госавиаслужбы, в результате чего Денис Антонюк потерял свой пост. Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило его в нанесении ущерба государству на сумму свыше 750 тыс. грн. В сентябре дело Антонюка было передано в Соломенский суд столицы. Конкуренция на украинском авиарынке за последний год выросла, а цены на некоторых внутренних авиамаршрутах снизились втрое.

Саакашвили vs Арсений Яценюк. Сентябрь —

ноябрь 2015 года

На одном из телеканалов Саакашвили заявил, что тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк работает на олигархов. Выступая на Одесском припортовом заводе, Михеил Саакашвили рассказал о, по его мнению, коррупционном контракте, который может нанести ущерб государству на $93 млн в год. Саакашвили заявил, что за этим контрактом стоит Арсений Яценюк. Тот ответил колкостью, намекая на политическое фиаско третьего президента Грузии на родине: «Негоже бывшему президенту бросаться ложными обвинениями» Позже глава Одесской ОГА обвинил премьера в том, что он своими действиями нанёс Украине ущерб почти на 100 млрд грн.

Саакашвили vs Арсен Аваков.

Декабрь 2015 года

На заседании Национального совета реформ Михеил Саакашвили назвал министра внутренних дел Арсена Авакова вором и коррупционером, «сидящим на схемах». В ответ тот бросил в него стакан с водой, крикнув: «Тварь последняя! Ворьё! Убирайся из моей страны!» А премьер-министр Арсений Яценюк, которого Саакашвили называл «главой коррупции», обозвал главу Одесской ОГА «треплом» и «гастролёром». В юридическую плоскость скандал так и не перешёл, а вскоре Арсений Яценюк лишился своего кресла.


Джерело: Фокус




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.