Інформація до новини
13-02-2015, 17:00

Одесса готовится отмечать Сретение Господне

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса готовится отмечать Сретение Господне

15 февраля 2015 года православный мир отмечает праздник Сретения Господня. Он знаменует собой важное событие не только в жизни христианской Церкви, но и в истории всего человечества. В этот день в храме Иерусалима было засвидетельствовано, что обещанный Богом Мессия уже пришел в мир, а, значит, и Царствие Небесное открылось для человека.

В народе повелось, что Сретение считается знамением встречи с весной. Этому событию и было приурочено большое и очень светлое мероприятие в галерее Свято-Архангело- Михайловского женского монастыря под патронатом его настоятельницы — матушки Серафимы.

Наш сайт уже рассказывал об открывшейся здесь выставке детских работ «Рождественская звезда», показавшей, насколько удивительно талантливы наши дети, насколько прекрасными глазами смотрят они на мир. Их вера во все лучшее порой просто поражает.

Выставку детского рисунка посетили многие взрослые и дети, одесситы и гости города. И вот теперь она стала достойным подарком нам всем к Празднику Сретения Господня.

«Такие выставки всегда становятся частью серьезных культурологических акций, которые проводятся в галерее монастыря. Вот и сегодня выставка талантливых детей стала частью концертной программы, в которой участвуют и дети, и талантливая певица из Донецка Светлана Захарова. 350 работ этой выставки — плод детского творчества ребят со всей Украины и других стран. Как уже показывает практика, многие из них потом становятся очень интересными, самобытными профессиональными художниками. А в скором времени одесситы и гости города уже смогут увидеть здесь выставку детских работ, приуроченных к Пасхе»,
 — рассказывает председатель жюри конкурса работ детских рисунков, член НСХУ Галина Лекарева-Никитина.

Как рассказывает Галина Лекарева-Никитина, услышав однажды голос певицы Светланы Лазаревой, она загорелась идеей пригласить Светлану на праздник, приуроченный Сретению Господню, который с успехом прошел в картинной галерее Свято-Архангело- Михайловского женского монастыря.

Сама Светлана покорила публику глубоким и искренним исполнением как известных всем нам, так и новых песен, и своим теплым признанием любви к Одессе.

Ну а маленькие исполнители — как всегда, «вне конкурса»: их исполнение, как и работы юных художников, полны жизни, доброты, ощущения жизни как самого прекрасного праздника на свете.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-02/1423766020_12-02-15-050.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.