Інформація до новини
18-11-2016, 17:00

Одесситов просят обратить внимание на важную информацию

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов просят обратить внимание на важную информацию

С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием несовершеннолетних, напоминаем, что правила перевозки групп детей нужно знать не только уполномоченным должностным лицам, но и родителям, чьих детей перевозят.

Перевозка организованных групп детей - это одновременная перевозка 10 и более детей, для которых назначается руководитель, ответственный за их сопровождение во время поездки, а на группу из 30 и более детей - еще и медицинский работник. Перевозки групп детей можно осуществлять в режимах регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок, но только после того, как перевозчик согласует маршрут и расписание движения с заказчиком и соответствующим подразделением Национальной полиции Украины.

Группы детей должны перевозиться только в светлое время суток и при благоприятных погодных условиях опытными водителями, которые имеют стаж управления автобусом не менее пяти лет. На маршрут, выходящий за пределы населенного пункта и протяженность которого составляет более 250 километров, должны направляться два водителя. На автобусе должен быть включен ближний свет фар, а скорость движения не должна превышать 80 км/ч.

Перевозки группы детей осуществляется при условии обязательного проведения инструктажа с детьми и лицами, которые их сопровождают, о правилах безопасного поведения во время движения и действиях в случае возникновения аварийных ситуаций или совершения дорожно-транспортного происшествия. На переднем и заднем стекле автобуса (микроавтобуса) обязательно устанавливается опознавательный знак «Дети» (согласно требованиям подпункта «в» пункта 30.3 Правил дорожного движения). 

В случае наступления неблагоприятных погодных и дорожных условий, выхода из строя автобуса, возникновения угрозы безопасности движения, а также ухудшения состояния здоровья водителя, необходимо прекратить движение и сообщить об этом перевозчику, который должен принять меры для доставки детей в конечный пункт маршрута, замены автобуса или водителя.

Сопровождение осуществляется работниками Национальной полиции бесплатно.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.