Інформація до новини
22-11-2016, 15:00

Как будут ремонтировать дороги Одесской области в следующем году

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как будут ремонтировать дороги Одесской области  в следующем году

В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины приняла закон о проведении децентрализации системы управления дорожным хозяйством, который предусматривает передачу дорог местного значения из сферы управления Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») в управление местным органам власти.
Представляя законопроект №0954 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования во время заседания Верховной Рады, председатель парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич отметил, что этот закон вступит в силу с 1 января 2018 года вместе с законом о создании дорожного фонда, который парламент принял в тот же день.
Отметим, что сейчас в Украине существует фактическая монополия на рынке ремонта дорог, которая сохраняется за «Укравтодором» в лице дочерней компании «Дороги Украины». Децентрализация предполагает расформировать существующую монополию и передать дороги местного значения, финансирование и эксплуатационные мощности (облавтодоры) в собственность местных органов власти.
Таким образом, через год за ремонт дорог в области будет отвечать не Кабмин, как сейчас, а областные власти, которые сами смогут определять какие участки в области необходимо ремонтировать в первую очередь.
Средства на ремонт дорог в областях будут выделятся из территориальных дорожных фондов, который напрямую связан с Дорожным фондом.
«Укравтодор» уже не будет ответственным за ремонт всех дорог – подрядчиков (среди государственных и частных) можно будет выбирать через тендеры и конкурсы, например, через систему ProZorro.
Кроме того, за контроль качества выполнения дорог, в случае успеха будут отвечать независимые экспертные компании. Сейчас этим также занимается «Укравтодор».


Джерело: Избирком




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.