Інформація до новини
23-11-2016, 18:00

Все многоэтажные новострои должны быть обеспечены горизонтальной системой отопления

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Все многоэтажные новострои должны быть обеспечены горизонтальной системой отопления, позволяющей каждому квартировладельцу регулировать и контролировать получаемой тепло.

Как рассказал на тренинге для журналистов представитель министерства регионального развития Роман Радченко, «…это необходимо для возможности установки индивидуальных счетчиков тепла и приборов для регулирования его подачи!»

До настоящего времени практически повсеместно в многоквартирных домах применяется т.н. «вертикальная система», при которой счетчики подачи тепла приходится устанавливать на каждом радиаторе в каждой комнате. Что, естественно в разы удорожает процесс и делает его практически нерентабельным.

Впрочем, можно заменить систему теплоподачи. Однако это можно сделать только в масштабах всего дома целиком, а обойдется такая «перемена к лучшему от 1,5 до 2 миллионов гривен! И это при условии, что высота здания не превышает 9 этажей!

Как рассказал чиновник, это делалось с советских времен, когда стоимость теплоносителей была ничтожной для экономии материалов. Однако теперь ситуация в корне изменилась, поэтому и изменились требования к застройщикам.

К сожалению, как выяснилось, реально это новое правило до сих пор практически не работает и новострои сдаются в эксплуатацию с прежней горизонтальной системой теплоподачи.

По словам Романа Радченко, «это происходит потому, что проекты большинства новостроев были составлены и утверждены ранее, еще до введения новых правил!»




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.