Інформація до новини
10-12-2016, 16:00

Пресс-конференция в Одессе: Студенты готовы к акциям протеста

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пресс-конференция в Одессе: Студенты готовы к акциям протеста

Студенты Киева, Львова, Харькова, Винницы готовы присоединиться к акции протеста одесского университета против закона 5130. Об этом лидеры вузовских профсоюзов сообщили в ходе пресс-конференции в Одессе.
Представили 15 ведущих вузов Украины уверены, что антисоциальный закон 5130, лишающий студентов стипендий, а высшее образование страны – будущего, должен быть ветирован.
- Студенты обращаются к Петру Порошенко, и хотят быть услышанными в борьбе за свои права на высшее образование и стипендию (статьи 22 и 53 Конституции Украины). Обращаются с тем, чтобы Президент использовал право наложения вето на противоречащий правовым нормам законопроект 5130, - в ходе пресс-конференции сообщили представители украинских вузов, с общим количеством сотрудников и студентов 250 тысяч человек.
Напомним, принятый в первом чтении Верховной Радой 8 декабря законопроект оставляет без стипендии около полумиллиона студентов Украины, вынуждает вузы к сокращению коллективов на 40%.

- К 2019 году хотят сократить количество студентов, получающих стипендии, с 40% до 15%, руководствуясь тем, что в Украине, в отличие от Европы, слишком много «бюджетников», - сказал председатель профкома ОНУ им. Мечникова Вадим Пенов. - Однако финансирование образования – это не траты, это инвестиции в будущее страны.
- Наши сотрудники и студенты уверены, что право на образование – неотъемлемое право граждан Украины. Мы готовы поддержать акцию для ветирования антивузовского закона, - сообщили, в ходе состоявшейся на пресс-конференции в Одессе скайп-связи, представители профсоюзов восьми ведущих киевских вузов (университет им Шевченко, киевская Политехника, авиационный, экономический им. Гетьмана, медицинский им. Богомольца, лингвистический, университеты пищевых технологий; технологий и дизайна).

- Наши студенты готовы выйти на улицу, но неужели властям это нужно? Мы все помним, чем закончился выход студентов на майдан, - сказал во время онлайн-конференции глава профкома студентов ЛНУ им. Франка Андрей Билинський. – Но если цивилизованным способом эту проблему не решить, будем действовать.
Законопроект, по мнению юристов, не находится в нормативной плоскости. На это указала, перечислив соответствующие пункты нарушения Конституции и Закона о трудовом праве, специалист – правовед в области трудового прав Ольга Потопахина.

Закон 5130 может обрушить высшее образование, убеждены представители вузовских коллективов страны. При этом кадровый состав высшей школы понесет утраты, несовместимые с развитием Украины.


Джерело: Одесса медиа




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.