Інформація до новини
12-12-2016, 15:00

Школы Раздельнянского района остались без тепла из-за кибератаки?

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Публичное акционерное общество «Одессагаз» прекратило поставлять газ в котельные ряда школ Раздельнянского района, из-за чего в учебных заведениях нет отопления. Подача тепла в школы прекратилась вчера, 9 декабря.
«Одессагаз» объясняет свои действия тем, что с ним не рассчитались за голубое топливо, поставленное котельным в октябре и ноябре 2016 года.
В свою очередь, исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Раздельнянский районный центр обеспечения и обслуживания учреждений образования» Николай Сухой объяснил возникновение задолженности атакой хакеров на Госказначейство, из-за чего и не прошли платежи.
По словам начальника Раздельнянского управления эксплуатации газового хозяйства Ильи Текменжи, руководство Раздельнянского района было заблаговременно предупреждено о возможном прекращении подачи газа, в КП «Раздельная теплокоммунэнерго» и до сегодняшнего дня лимиты для коммунального предприятия на декабрь месяц отсутствуют. Решение о выделении лимитов принимают в компании НАК «Нафтогаз Украины» и быстро вопрос решить не удастся. Лимиты (номинации) не выделены из-за того, что не было проплаты.
В настоящее время ведутся переговоры о возобновлении поставок.
Напомним, хакеры 6 декабря совершили кибератаку на сайты Министерства финансов и Государственной казначейской службы Украины. 7 декабря также подвергся хакерской атаке сайт Пенсионного фонда, однако в тот же день он возобновил работу.
Сайт Госказначейства возобновил работу утром 8 декабря. На это же время сайт Минфина оставался недоступным.

В Министерстве финансов заявили, что кибератака вызвала сложности с осуществлением платежей.
Кабинет министров выделил Минифину и Госказначейству по 40 млн грн на устранение последствий хакерских атак. Эти деньги должны быть направлены на закупку сетевого, серверного оборудования, систем резервного сохранения данных.


Джерело: Избирком




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.