Інформація до новини
12-12-2016, 19:00

Эксперт: Повышение "минималки" спровоцирует рост цен и безработицу

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эксперт: Повышение "минималки" спровоцирует рост цен и безработицу

По мнению экономиста Владимира Дубровского, рост минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января спровоцирует плохие процессы в экономике страны.

Об этом сообщает "Зеркало недели".

По мнению экономиста, на уровне микроэкономики подобная мера является ничем иным, как насилием на рынке труда.

"Как любое другое насилие на рынке, оно в результате вредит экономике - это признают экономисты во всем мире, но, к сожалению, иллюзии сейчас берут верх. В частности, исследования, проведенные в других странах, опровергают иллюзию о якобы положительном влияние МЗП на бедность.

Напротив, повышение минимальной заработной платы приводит к росту безработицы в первую очередь за счет сокращения неквалифицированных работников, и вследствие этого - к обострению, а не решению проблемы бедности», - говорится в статье.

Дубровский указывает, что увеличение в стране уровня безработицы после непродуманного повышения МЗП почти неизбежно, причем особенно острая ситуация сложится в небольших населенных пунктах в депрессивных регионах, где зарплата в полторы-две тысячи гривен сегодня является обычным явлением.

Кроме этого, пострадают многочисленные ЧП, в первую очередь - второй группы налогообложения. «В фокусе удара окажется малый и микробизнес, сейчас обеспечивает хоть какой-то работой жителей таких регионов. Немалая часть таких предприятий чуть выживает, и для некоторых из них повышение МЗП может тоже стать последней каплей, которая либо выведет предпринимателей на улице, или заставит их закрыться и самым податься на заработки - в таком случае потеряют работу и те, кто сегодня получает больше МЗП», - констатирует автор.


Джерело: Зеркало недели




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.