Інформація до новини
13-12-2016, 19:00

ЕП перенёс рассмотрение "безвиза" для Украины на февраль, Грузии - на январь

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ЕП перенёс рассмотрение "безвиза" для Украины на февраль, Грузии - на январь

Сайт Европейского парламента обнародовал обновленный прогноз по поводу даты рассмотрения вопроса об отмене краткосрочных виз для граждан Украины. Об этом свидетельствует информация, опубликованная в регистрационной карточке соответствующей законодательной инициативы, пишет "Европейская правда".

Отмечается, что Европейский парламент намерен рассмотреть украинский вопрос во время второй сессии 2017 года, а именно 1 февраля.

Ранее ожидалось, что рассмотрение "украинского безвиза" состоится 18 января – такой прогноз был опубликован до недавнего времени на сайте ЕП.

Примечательно, что прогнозной датой рассмотрения вопроса об отмене виз для граждан Грузии и до сих пор остается 18 января.

Председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран заявил, что страны Европейского Союза оказывают Украине серьезную политическую поддержку несмотря на внутренние проблемы, передает "Пресса Украины".

Таран напомнил, что страны Европейского Союза признали, что Украина выполнила все условия для предоставления стране безвизового режима, и в настоящее время все зависит исключительно от ЕС. Эксперт заявил, что страны ЕС готовятся предоставить Украине безвизовый режим несмотря на то, что в стране продолжается война, а это очень серьезный шаг.

"Если бы тогда сказали, что безвизовый режим будет предоставляться стране с очень серьезным экономическим кризисом, что, соответственно, грозит миграцией в страны ЕС, да еще и в тот период, когда в самом ЕС - пик миграционного кризиса, а рейтинги ведущих европейских политиков снижаются именно поэтому, то в это было бы сложно поверить", - отметил политолог.

Эксперт добавил, что это четко показывает отношение Евросоюза к Украине, который показывает, что Киев является стратегическим и важным партнером.

Тем временем в эфире "5 канала" аналитик общественной организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая допустила, если в Украине развернется большой коррупционный скандал, это может существенно повлиять на отрицательное решение о предоставлении безвиза для Украины.

"Все сейчас зависит от бюрократических процедур (речь идет об одобрении безвиза Европарламентом и Советом ЕС, - ред.), то есть, насколько они могут долго продолжаться. С другой стороны, не будем забывать, что все, что происходит в Украине, не всегда идет по плану, поэтому мы сами можем быть себе врагами", - отметила она.

"Мы должны спокойно наблюдать за этой ситуацией и не позволять нашим представителям государственных органов власти, например, перестать проверять электронные декларации или закрыть глаза на некоторые недостатки электронных деклараций. То есть, если сейчас в Украине в течение этих следующих месяцев, пока вопрос будет решаться до конца, развернется большой коррупционный скандал, это точно не будет играть нам на пользу", - отметила Кульчицкая.

Ранее сообщалось, что рассмотрение безвизового режима для Украины и Грузии вновь может быть объединено в один пакет, поскольку именно такой план предусмотрен решением стран - членов ЕС.


Джерело: rus.newsru.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.