Інформація до новини
20-12-2016, 18:00

После национализации "Привата" украинские магазины начали прятать терминалы и переходить на наличку

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

После национализации "Привата" украинские магазины начали прятать терминалы и переходить на наличку

В связи с национализацией "ПриватБанка" не только продуктовые украинские магазины закрыли POS-терминалы. В столице и других городах рассчитаться по карте других финансовых учреждений также стало невозможно во многих магазинах. И если власти предупреждали об одном техническом дне по остановке платежей (19 декабря), то на кассах работники магазина не могут дать ответ, когда прекратиться исключительно наличный расчет. Мало того, в магазинах даже делают скидки людям, которые готовы расплачиваться "кэшем". Об этом сообщает UBR.ua

Онлайн-площадки перестали брать карты "Привата" еще на прошлой неделе, когда только поползли слухи о возможной национализации банка.

Сейчас рассчитаться картами "Приватбанка" невозможно в сети АТБ, "Сільпо" в Киеве, Днепре и Харькове. Эту информацию подтвердил руководитель компании GT Partners (исследование розничного рынка) Игорь Гугля и глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Украины Алексей Дорошенко.

Хотя торговцы призывают не преувеличивать проблему. В "Фоззи групп", в частности, признали лишь временные сложности.

"Были временные технические перебои, сейчас все работает, в сети можно рассчитаться любой банковской картой", - пояснили в пресс-службе компании.

Похожее объяснение и других маркетов. Представитель АТБ Анна Личман рассказала, что "сегодня, действительно, на кассах в магазинах АТБ можно расплатиться только наличными".

"В конце прошлой недели произошел сбой в работе платежного сервера нашего предприятия. Возможность осуществлять оплату любыми банковскими картами у покупателей появится после устранения данной неисправности", - отметила Личман.

По словам Алексея Дорошенко, массово отказываются принимать карточки небольшие магазинчики.

"Скажем, в Харькове, по нашей информации, владельцы приватовских карт не могут рассчитаться в "Чудо–маркете", - рассказал эксперт.

"У маленьких магазинов запас прочности меньше, чем у крупных сетей. Им нужно рассчитываться за товар, причем, часто, наличными деньгами. Иначе поставщики попросту не будут с ними работать. А где взять средства, если Приватбанк заморозил счета ФОПов?" - заметил Дорошенко.

По его словам, крупные сети менее подвержены сиюминутным рискам, связанным с перебоями в работе Приватбанка.

"Они рассчитываются с поставщиками с отсрочкой платежей до 90 дней. Поэтому если и возможны перебои с завозом продукции, то они вряд ли будут массовыми и настолько масштабными, чтобы полки наших супермаркетов вдруг опустели", - говорит Алексей Дорошенко.

Бояться остаться без кэша и многие не продуктовые магазинчики. В частности, киевские ювелирные лавки предлагали на выходных скидки до 30% за расчет наличными и настоятельно просили не рассчитываться картами, даже не приватовскими.

Наличка надежнее

Желание торговцев максимально ограничить безналичные расчеты поясняется несколькими причинами. Во-первых, у многих стоят терминалы "Приватбанка", и они бояться попросту не получить доступа к своим счетам.

"Банк сумел присадить на свою систему большую часть рынка. Точной статистикой никто не располагает, но, если бы она была, думаю, этим вопросом бы уже заинтересовался АМКУ, потому что терминалы Привата установлены в большей половине розничных точек", - говорит Алексей Дорошенко.

Во-вторых, на рынке сейчас муссируются слухи, что замороженные на приватовских счетах деньги "государство будет проверять", а отчитываться перед чиновниками хотят немногие, добавил Дорошенко.

В-третьих, рынок, особенно после сегодняшнего ЧП, все больше начинает тяготеть к наличным расчетам.

Как сообщала "Страна", во вторник, 20 декабря, в 9 утра сотни тысяч украинских предпринимателей столкнулись с тем, что остатки средств на счетах Приватбанка, которые там были по состоянию на утро 19 декабря, оказались заблокированы. Это произошло вопреки многократно повторенному обещанию властей, что с утра 20 декабря банк восстановит работу в штатном режиме (19 декабря операции по счетам юрлиц были заблокированы).

Система платежей Приват24 с утра выдавала сообщение, что "проведение расходных операций по счетам и карт допускается в пределах сумм, превышающих остаток на этих счетах на утро 19.12.2016 года".

Это вызвало возмущение бизнесменов. IT-директор банка Дмитрий Дубилетна своей странице в Facebook написал, что счета Привата отказывается разблокировать государство.

Напомним, в ночь на понедельник, 19 декабря власти объявили о национализации крупнейшего банка страны - Приватбанка, собственниками которого являлись бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.


Джерело: Страна




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.