Інформація до новини
21-12-2016, 19:30

В Одессе активно борются с гриппом

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе активно борются с гриппом

Департамент здравоохранения Одесского горсовета предпринял все необходимые меры по подготовке к эпидемическому сезону по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу 2016-2017 гг., в том числе и для обеспечения готовности медицинской службы города к работе в случае осложнения эпидситуации.

В октябре текущего года городским департаментом здравоохранения издан совместный приказ с управлением Госпродпотребслужбы, согласно которому создана группа оперативного реагирования на ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ и обеспечена госпитальная база медицинских учреждений.

Из городского бюджета Одессы выделены средства на закупку препарата с доказанной противовирусной активностью - осельтамивира. На сегодняшний день препарат получен и распределяется по стационарам городских больниц. Также предусмотрено финансирование на приобретение медикаментов, в том числе антибактериальных препаратов для лечения пневмонии и других бактериальных осложнений гриппа и ОРВИ, применение которых показало хорошие результаты по опыту прошлого года и позволило спасти жизни многим одесситам. Медикаментами обеспечены все стационары, где есть реанимационные отделения.

Все реанимационные отделения городских больниц обеспечены CPAP-аппаратами и кислородными концентраторами, использование которых значительно облегчает лечение тяжелых форм пневмонии и ускоряет выздоровление пациентов. Департаментом здравоохранения дополнительно разработан план перепрофилирования отделений городских стационаров на случай увеличения количества госпитализации пациентов с гриппом и ОРВИ. Коечный фонд медучреждений Одессы позволяет обеспечить оказание медицинской помощи в полном объеме.

С 19 декабря 2016 года во всех лечебно-профилактических учреждениях Одессы введены усиленные противоэпидемические меры — запрет на посещения пациентов в стационарах и масочный режим. Также временно приостановлена плановая профилактическая госпитализация пациентов с хроническими заболеваниями при отсутствии показаний к ургентной госпитализации. Это позволит обеспечить необходимый резерв коек на случай поступления пациентов с гриппом и тяжелой пневмонией.

«На сегодняшний день крайне тяжелая вирусная пневмония в Одессе не зарегистрирована. Общее количество пневмонии составляет от 19 до 25 пациентов на 60 коек терапевтических отделений, что соответствует ежегодному сезонному уровню»,
 — отметила начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению городского департамента здравоохранения Надежда Гончаренко.

Также все амбулатории семейной медицины Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы обеспечены пульсоксиметрами, которые позволяют семейному врачу достоверно оценить риск развития пневмонии у пациента и предпринять необходимые меры.
Медики особенно подчеркивают недопустимость самолечения при гриппе.

«Залог успешного лечения гриппа и ОРВИ — своевременное обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций врачей. Не каждый случай гриппа требует госпитализации, этот вопрос может решить только врач. Ни в коем случае не следует отказываться от госпитализации, если врач ее рекомендует, потому что пневмония при гриппе может развиваться очень быстро. Нельзя самостоятельно назначать себе препараты, особенно это касается антибиотиков, или отменять назначения лечащего врача»,
 — подчеркнула главный врач городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

По данным городского управления Госпродпотребслужбы, с 12 по 18 декабря ОРВИ и гриппом заболели 6349 одесситов, из которых 68% составили дети до 14 лет. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен. Все лабораторно подтвержденные случаи вируса гриппа относятся к штамму H3N2.

Организован постоянный обмен информацией с городским департаментом образования для контроля количества школьников, отсутствующих по причине заболевания ОРВИ и гриппом. Если количество заболевших превысит 20% от общего количества учащихся, директор школы имеет право приостановить учебный процесс в отдельно взятом классе или в целой школе. На сегодняшний день временно приостановлены занятия в 71 классе 14 школ Одессы.

«Классы, которые были закрыты с 13 декабря, уже приступили к занятиям, а те, кто приостановил занятия с 15 декабря, выйдут на учебу завтра. Ситуация находится на постоянном контроле, для оперативного реагирования введен дополнительный ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников», — отметила главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санзаконодательства Управления Госпродпотребслужбы в г. Одессе Ольга Балановская.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.