Інформація до новини
28-12-2016, 11:00

Одесса может перейти на электронные билеты в общественном транспорте

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса может перейти на электронные билеты в общественном транспорте

В одесской мэрии прошло совещание, на котором обсудили вопрос применения в городе электронных билетов в общественном транспорте. Об этом сообщает prawwwda.com.

В ходе совещания была презентована уникальная для Украины онлайновая электронная система оплаты за проезд. В отличие от офлайновых систем, когда средства накапливаются и потом списываются единоразово в адрес поставщика услуг, данная система позволяет непосредственно проводить средства на установленный счет. Это происходит посредством считывания информации с электронного носителя (пластиковые карты, браслеты, брелки со встроенным чипом) или с помощью одноразового QR-кода на бумажном носителе.

Вся информация об оплате остается в памяти у системы. Контролер, поднеся «электронный билет» к контролирующему устройству, может проверить оплату проезда.

Также система позволяет вести учет общего пассажиропотока и пассажиров льготной категории.

Для потребителя схема оплаты за проезд будет выглядеть достаточно просто: покупка одноразового билета с QR-кодом либо многоразовой карточки с возможностью ее постоянного пополнения. При входе в транспорт «электронный билет» подносится к валидатору. Звуковой сигнал оповестит о списанных средствах. 

По результатам совещания было решено установить данную электронную систему на один из трамвайных вагонов и экспериментально опробовать ее в действии. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.