Інформація до новини
13-01-2017, 20:00

Как будет чувствовать себя гривна в 2017 году? Неутешительные тенденции

Категорія: Новини / Економіка та фінанси / Корисні поради


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как будет чувствовать себя гривна в 2017 году? Неутешительные тенденции

Либеральная экономическая модель «экономики Украины диктует формулу, при которой курс национальной валюты жестко зависит от количества иностранной валюты, поступающей в нашу страну извне. Импортозависимость Украины сегодня, по разным оценкам,доходитдо 90%, что естественно усиливает зависимость курса внутренней волюты от наличия в стране валют иностранных.

Иностранная валюта в Украине нужна импортерам, которые завозят товары из-за границы, и НБУ, чтобы погашать долги МВФ и другим международным донорам. Поступление же валюты происходит от экспорта украинских товаров или в виде внешних заимствований.

Три года внешние кредиты в некоторой мере, но не полностью, заменяли сокращение поступлений от экспорта, которые не замедлили сказаться после разрыва экономических отношений с Россией.

По сравнению с результатами экспорта в 2013 году, Украина за два года потеряла порядка 20 — 25 миллиардов долларов. За это же время Украина одолжила порядка 10 млрд долларов у международных финансовых организаций и отдельных стран.

Несмотря на регулярные заимствования в виде кредитов, гривна постоянно девальвирует. И это неудивительно: кредиты не поступают в экономику. В лучшем случае они остаются в золотовалютных резервах НБУ, как это происходило с большей частью траншей МВФ. Из ЗВР эти средства могут быть направлены на погашение обязательств перед тем же фондом. Кредиты МВФ не могут использоваться на поддержание стабильности курса гривны. А вот сокращение объемов экспорта и, как следствие, сокращение валютных поступлений в экономику третий год подряд является основным фактором девальвации гривны Украины.

С начала 2014 года, когда курс находился на отметке 8 грн за доллар, гривна девальвировала более чем в три раза. В новый год курс вошел на отметке, приближающейся к 27,2 грн — прогнозный курс гривны, заложенный в госбюджет на 2017 год.

Против стабильной гривны играет потеря традиционных рынков, в первую очередь российского. Сокращение экспорта по-прежнему ведет к сокращению валютных поступлений, и значит — к повышенному спросу на валюту внутри Украины.

«Падение гривны спровоцировано бюджетной политикой. Нацбанк и без этого прогнозирует дефицит текущего баланса экономики в следующем году в объеме 3 млрд долларов, и перекрыть его при таких перспективах внешних займов будет непросто»,считает экономист Андрей Блинов.  В свою очередь экс-министр экономики Украины, финансовый эксперт Виктор Суслов главной угрозой стабильного курса гривны называет отрицательное сальдо торгового баланса, которое остается чрезвычайно большим и по прогнозу будет только увеличиваться. «При том, что Украины имеет большие внешние долги, не только государственные, эти долги мы пока в состоянии некоторое время обслуживать после реструктуризации годичной давности. Нельзя забывать, что Украина имеет по нынешним меркам огромный негосударственный долг перед внешними кредиторами. Только в ближайший год нужно погасить более 40 миллиардов долларов долгов коммерческого сектора. Естественно, эти обязательства будут оказывать большое давление на украинский валютный рынок. Наличие огромных долгов корпоративного сектора будут провоцировать увеличение спроса на валюту и вести к падению гривну», — прогнозирует Суслов. «Поэтому курсовые параметры, которые закладывались в бюджет на 2017 год, выполнить, скорее всего, не удастся. Среднегодовой курс гривны вряд ли будет на уровне 27,2 гривны за доллар, а намного ниже», — считает экономист.

«Украинский ВВП равен 90 млрд долларов, что очень мало для такой страны как наша, к примеру ВВП КНР составляет 11 трлн. долларов, а США — 16 трн. долларов. Украина не самая развитая страна, да еще и с разбалансированной политической системой. Поэтому колебания текущего курса плюс — минус 5% должны восприниматься абсолютно нормально. Именно как колебание, а не как начало галопирующего падения. В среднесрочной перспективе гривна находится  в зоне серьезного риска. Непонятно, будет ли восстановлено сотрудничество с МВФ, если нет, откуда брать деньги? А Украине потребуется в текущем году около 10 млрд долларов для стабилизации финансовой системы. Население обнищало – по данным НБУ в течение 2016 года украинцы продали валюты на 2,5  млрд долларов, это накопления прошлых лет и правительство должно этим озаботиться» — считает экономист Олег Устенко.

 Стабильности нет нигде — пока «ПриватБанк» «доит» НБУ, гривна падает. Мировой экономике сейчас не до стабильности, хотя и до ситуации в Украине так же далеко. Тем не менее ближайшие годы пройдут под знаком нестабильного доллара. «Главную угрозу этой устойчивости сегодня представляет невероятный рост государственного долга США, который уже превысил 20 триллионов долларов. Экономисты видят, как растет очень опасный долларовый «финансовый пузырь». И опасность для всего мира, а не только для ЕС, состоит в том, что этот «пузырь» может «лопнуть», когда США не смогут или не захотят обслуживать весь свой колоссальный объем долларовых обязательств», — отмечает Виктор Суслов. «Надо сказать, что в последние недели, после выборов в США, курс доллара в основном растет по отношению к большинству мировых валют. Естественно, это ведет к повышению внутренних цен на импортные товары, в том числе и топливо», — добавил эксперт. По его словам, финансисты с Уолл-Стрит лучше всех понимают опасность дальнейшего наращивания этого «пузыря». «Поэтому новая Администрация США должна будет очень серьезно скорректировать свою политику: отказаться от агрессивной внешней политики по всему миру, требующей огромных расходов, перейти к политике протекционизма, расторгнуть невыгодные США внешнеэкономические соглашения, вернуть предприятия из-за границы в США, создать новые рабочие места, — в общем, сделать то, что обещал вновь избранный Президент США Дональд Трамп», — добавил Суслов.

Нестабильный доллар, еще более нестабильная гривна. С этим прогнозом придется прожить весь год. Что можно требовать от гривны, если даже доллар будет непредсказуем?




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.