Інформація до новини
16-01-2017, 13:30

С 1 февраля из украинских аптек исчезнут некоторые лекарства

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С 1 февраля из украинских аптек исчезнут некоторые лекарства

С начала февраля в Украине ожидается дефицит отдельных жизненно важных препаратов.
Фармацевты не знают по каким ценам продавать препараты от сердца, диабета и бронхиальной астмы. Об этом сообщает профильное издание apteka.ua.
Проблемы с лекарствами может спровоцировать переход на новую схему государственного регулирования цен на медикаменты для лечения сердечно- сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и бронхиальной астмы. Как неоднократно заявлял премьер- министр Владимир Гройсман, эти препараты в нынешнем году должны заметно подешеветь для украинцев.
"Но принятое правительством в ноябре 2016 года решение о госрегулировании цен на ряд лекарственных средств обескуражило участников фармацевтического рынка из-за нечетких формулировок и неурегулированного вопроса реализации новых правил. У Минздрава было почти 2 месяца на принятие соответствующих нормативно-правовых актов, но ряд документов министерство так и не приняло", — отмечается в apteka.ua.
С 1 января 2017 г. начало действовать государственное регулирование цен на 21 международное непатентованное название лекарств, стоимость которых будет компенсироваться украинцам. Граничные наценки не должны превышать 5-15%.
Аптеки могут продавать остатки этих лекарств до 1 февраля 2017 г. А система компенсаций начнет действовать с 1 апреля этого года (в бюджете на эти цели предусмотрено 500 млн. грн.).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.