Інформація до новини
18-02-2015, 18:00

Внешнее независимое тестирование – 2015: старые требования и новые правила

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Внешнее независимое тестирование – 2015: старые требования и новые правила

Как рассказал на встрече с журналистами директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов, основным отличием Внешнего независимого оценивания знаний этого года от тестирования прошлых лет станет одновременное проведение ВНО по украинскому языку и литературе с государственной аттестацией по этим предметам. Таким образом, выпускнику не нужно будет их сдавать дважды. Именно поэтому тестирование по украинскому языку и литературе будет проводиться так рано – 24 апреля. Кроме того, впервые тестирование по украинскому языку и литературе и математике будет проводиться по двум уровням – базовому и углубленному. Какой именно сдавать - может выбрать сам участник тестирования. Поскольку государственная аттестация совпадает с тестированием, на первый тест будет обеспечена организованная доставка выпускников. На все остальные тесты им придется добираться самостоятельно.

По словам Анатолия Анисимова, в нынешнем году результаты тестирования прошлых лет учитываться не будут – тем, кто уже проходил его ранее, но по каким-то причинам не поступил в вуз, придется проходить тестирование повторно.

Отметим, что на территории Одесской области создается порядка 70 пунктов проведения тестирования, в каждом из которых будет обеспечено присутствие наблюдателей от общественности, правоохранителей и медработников.

Как сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, в этом году планируется впервые ввести так называемый пороговый балл. Выпускники, чей балл окажется меньше порогового, получат аттестат о среднем образовании, но подавать документы в высшие учебные заведения не смогут. Отметим однако, что каким будет этот балл по каждому предмету, пока не известно, поскольку сейчас идет формирование комиссий, которые должны будут его определить.

Напомним, что в этом году выпускники могут выбрать 4 предмета из 12 возможных. Кроме того, если раньше они могли оценивать знания только по одному иностранному языку, то сейчас это может быть любой иностранный язык, который преподается в школах Одесской области.

Добавим, что, по словам Анатолия Анисимова, на территории Одесской области можно проходить тестирование не только на украинском языке, но и на региональных языках – русском, румынском, молдавском, крымско-татарском и венгерском.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.