Інформація до новини
18-01-2017, 17:30

В Одессе снижается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе снижается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

Несмотря на то, что отмечается снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), связанное со школьными каникулами, эпидемический уровень гриппа и ОРВИ сохраняется.

За вторую неделю 2016 по г. Одессе ОРВИ и гриппом заболели 4787 человек, что на 26,7% меньше, чем на предыдущей неделе. При этом количество детей в возрасте до 17 лет на отчетном недели составила 52,4% от общего количества лиц, переболевших гриппом и ОРВИ.

За отчетную неделю отмечается снижение эпидемического порога на 16,4% по сравнению с предыдущей неделей. Однако, сохраняется высокий уровень заболеваемости в возрастной группе 5-14 лет. Госпитализация больных практически сохранилась на уровне предыдущей недели (20 человек).

На территории Одесской области сохраняется высокий уровень заболеваемости среди населения, в том числе, среди детей, с превышением эпидемического порога на 12.3%. По данным мониторинга вирусологических исследований, продолжается циркуляция вируса гриппа «А/Н3N2» (сезонный), что и обусловливает массовость и интенсивность заболеваемости.

Обращаем внимание на то, что при появлении первых клинических признаков заболевания гриппом - температура выше 38 С, слабость, головная боль - необходимо немедленно обращаться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо.

С целью защиты своего здоровья и предупреждения распространения гриппа и ОРВИ следует соблюдать правила профилактики:

- Проводить регулярную влажную уборку и проветривание помещения, стараться чаще бывать на свежем воздухе;

- По возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте, пользоваться одноразовыми медицинскими масками;

- Во время кашля или чихания прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой;

- Держаться на расстоянии от людей с признаками простудного заболевания;

- Соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки с мылом или протирать их дезсредствами, особенно после посещения общественных мест или транспорта;

- Укреплять иммунитет с помощью здорового образа жизни, полноценного питания и правильного режима дня.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.