Інформація до новини
7-02-2017, 12:30

Одесская епархия бьет тревогу: В Белгород-Днестровском районе участились ограбления и осквернения храмов (фото)

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская епархия бьет тревогу: В Белгород-Днестровском районе участились ограбления и осквернения храмов (фото)

6 февраля в административном здании церкви Иоанна Нового Сочавского было проведено собрание духовенства города и района. На это мероприятии присутствовали руководители города и района, депутаты, представители правоохранительных органов.
Как отметил благочинный Белгород-Днестровского округа протоиерей Рустик Выходцев, за 2016 год было ограблено и осквернено более 15 храмов города и района: украдены средства гуманитарной помощи для жителей Донбасса, повреждена мебель, порваны и разбросаны церковное облачения и утварь, разбросаны Святые Дары в одном из храмов, в каждом храме совершались акты кощунства и осквернения.
За вторую половину 2016 года трижды обворовали клирика благочиния протоиерея Виталия Стеляна. Последний раз это произошло 19 января 2017 года, когда преступники вынесли все имущество и продукты из дома, оставили включенной воду, открытым газовый баллон и разбитой лампочку, чтобы произошел взрыв, когда священник включил бы свет.

«Духовенство и прихожане города и района крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, призываем к диалогу представителей власти и правоохранительных органов, чтобы защитить храмы, которые десятилетиями строили наши же люди»,
- отметил протоиерей Виталий Стелян. Также выступил настоятель Свято-Покровского храма с. Бритовка протоиерей Михаил Евчев: 
«Были совершены три ограбления храма, вскрывали сейф, в котором были средства на ремонт храма, испорчено церковное имущество, похищена церковная документация, продукты питания, два раза разбивали электрощитовую храма».
Настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского протоиерей Андрей Ростовецкий также отметил: «Храм обворовывали три раза за год, произвели порчу имущества, полностью уничтожили блок сигнализации, датчики, кощунственно обращались с священническими облачениями. Был звонок с угрозами от представителя так называемой общественности с обещаниями физической расправы».

Факт звонков с угрозами подтвердил священник Николай Аратовский из Свято-Покровского храма с. Старая Царичанка. Староста церкви св. равн. князя Владимира пгт. Затока рассказал, что два раза ограблен храм был ограблен, а 4 февраля 2017 года был обесточен от электроэнергии, обрезаны провода.
«Полиция занимается расследованием данных преступлений. По взаимодействию с райадминистрацией мы создаем общественные формирования для охраны порядка, в том числе храмов, в селах района. Они будут взаимодействовать с участковыми милиционерами и наделены специальными полномочиями. В городе также при храмах можно создавать общественные формирования, которые в соответствии с законом Украины, будут охранять храмы от грабежей. Мы готовы оказывать всяческую поддержку в охране общественного порядка в городе и районе»,
 - рассказал заместитель начальника Белгород-Днестровской полиции Андрей Мащенко.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1486458494_sobr4.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Православная Одесса




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.