Інформація до новини
24-02-2017, 16:00

Строительство домов повышенной этажности не обеспечено противопожарной техникой

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Строительство домов повышенной этажности не обеспечено противопожарной техникой

Такое убеждение высказал на заседании исполкома депутат горсовета Алексей Еремица. По его словам, в 2017-2018гг.в Одессе планируется строительство нескольких 25-этажных зданий.

«Это примерно 106 метров от уровня земли. А единственная высотная поджарная лестница в Одесской области имеет высоту только 50 метров!»
 - сообщил депутат.

По его мнению, это создает реальные проблемы для эвакуации людей в случае пожара на верхних этажах. Поэтому, по его мнению, ГСЧС должны потребовать от центрального аппарата выделить средства на закупку лестницы соответствующей длины.

Однако, по словам руководителя регионального управления ГСЧС Михаила Вовка, стоимость такой лестницы составляет более 50 миллионов гривен. При этом на обновление пожарной техники по всей Украине выделено 33 миллиона гривен.

Часть этих средств уже пошла на приобретение шести единиц новой противопожарной технику в Одесской области. Поэтому рассчитывать на закупку лестницы за счет ГСЧС, очевидно, не приходится.

Однако, как рассказал Михаил Вовк, согласно существующим требованиям дома повышенной этажности должны оборудоваться специальными насосами для подкачки воды и незадымляемыми лестничными клетками. А по евростандартам должны иметь на крыше специальные спасательные люльки, на которых можно эвакуировать жителей верхних этажей.

Что же касается изыскания средств на приобретение новой лестницы, то, по словам городского головы Геннадия Труханова, уже ведутся переговоры с застройщиками о финансовом участии в этом процессе.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.