Інформація до новини
24-02-2017, 19:30

«Нафтогаза» заявляет о повышении цен на газ на 40%

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 «Нафтогаза» заявляет о повышении цен на газ на 40%

Несмотря на решение правительства о возможном пересмотре цен на природный газ для населения, каждые полгода изменения тарифов ждать не стоит. Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Решение правительства о возможной корректировке цен на газ каждые полгода ничего не значит. Цены не будут менять, так как Кабмин просто взял и «подвесил» среднегодовую стоимость. То есть, премьер-министр политически не станет дергаться как минимум до октября 2017 года, а с учетом того, что цены на «хабах» будут низкие, то я ожидаю, что вся ситуация закончится простой вещью. К следующему отопительному сезону цена на газ для населения останется на таком же уровне, как и сейчас»,
 - рассказал В. Землянский.

Эксперт добавил, что подобные решения правительства направлены на отвлечение внимания общественности от понимания, «что существующие тарифы завышены».

«Там действуют по принципу «сделайте человеку плохо, а потом верните, как было и ему станет хорошо». Заявление «Нафтогаза» о повышении цен на газ на 40% является манипуляцией, которая должна доказать, что нынешние тарифы - это еще хорошо»,
 - резюмировал В. Землянский.

Напомним, правительство Украины утвердило новый порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Теперь корректировка цен может осуществляться каждые полгода (с 1 апреля и с 1 октября) в случае, если стоимость импортного газа увеличится за полугодие более чем на 10%. Об этом говорится в постановлении Кабмина №90 от 21 февраля, которым внесены изменения в постановление от 1 октября 2015 года о возложении специальных обязанностей по поставкам газа на «Нафтогаз».


Джерело: ГолосUA




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.