Інформація до новини
25-02-2017, 10:30

Собака: друг или угроза

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В условиях мегаполиса, среди нагромождения домов и машин  хочется почувствовать единение с природой. Именно поэтому, может, многие семьи заводят собак. Ведь какое это счастье - маленький, игривый комочек, который дарит всю свою любовь хозяевам в неограниченных количествах. Но многие люди, приобретая брата меньшего, не задумываются о проблемах и трудностях в содержании питомца. Также существует отдельная часть общества, которая является ярыми противниками животных. Чтобы разобраться в вопросах содержания питомцев,  нужно рассмотреть ситуацию с разных сторон.


Правовая сторона


Существует множество неудобств перевозки животного.  Многие из поездок заканчиваются выяснением отношений между пассажирами по поводу присутствия собаки в транспорте.

 

«Естественно, что вопрос о перевозке животных является нелегким. Постановление Кабинета Министров Украины от 18.02.1997 № 176 «Про утверждение Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» говорит о том, что, согласно п.1 главы 1, п.6, животные могут перевозиться в случаях, обусловленных  правилами, которые предусматривают наличие у собаки:

  1. Ошейника;
  2. Поводка длиной 25-50 см;
  3. Намордника (обязателен для собак крупных пород);
  4. Ветеринарного паспорта.

 

Также немаловажным является тот факт, что хозяин животного обязан заплатить за проезд в двухкратном размере. При соблюдении данных пунктов, повода для беспокойства не должно быть. Так как законодательство защищает права жителей, имеющих животных», - говорит адвокат Денис Поддубный.

 

Кроме того, возникает  вопрос о частоте обращений в суд, по причине нападения собак, порчи имущества, несоблюдения правил ухода за животным.

 

«В ситуации, когда собака совершает действия, содержащие вред и угрозу жизни человека, важным будет фиксация происшествия. А именно: обращение в поликлинику с оформлением  бланка нанесения ущерба здоровью. В том случае, если произошла порча имущества, следует обратиться к свидетелям происшествия, для того чтобы в дальнейшем требовать возмещения материального и морального ущерба. При несогласии владельца животного выплатить компенсацию, пострадавшему лицу рекомендуется подать исковое заявление в районный суд. Немаловажную роль при этом сыграет информация свидетелей, зафиксирование повреждений, фото- и видео доказательства произошедшей ситуации. На моей практике, в течении 8 лет, количество ситуаций по привлечению собственника животного к ответственности осуществлялось лишь в случаях нанесения серъезного ущерба здоровью», - отмечает адвокат.

Медицинская  сторона вопроса


Немаловажную роль в уходе и содержании домашнего животного составляет медицинское обеспечение физического и психологического здоровья собаки. Ведь большинство нападений на человека осуществляется нездоровыми собаками. Поэтому реакция  на агрессию многих людей является оправданной. Особенно это касается крупных псов бойцовских пород. «Дабы защитить себя, а также уберечь питомца от неконтролируемой агрессии со стороны прохожих, следует проводить обязательный ветеринарный осмотр:  в возрасте 3х месяцев, далее в полугодовалом возрасте, а также при исполнении питомцу 1 года. Далее консультация специалиста осуществляется по медицинским показаниям, а также является обязательной 1 раз в год. Наличие ветеринарного паспорта «убережет» владельцев от ряда проблем при транспортировке животного, а также при обвинении в нарушениях психологического или физического состояния животного. Также немаловажную роль играют прививки. Некоторые из них являются обязательными», - прокомментировал ситуацию ветеринарный врач Юрий Алексеев.


Этическая сторона


Многие хозяева сталкиваются с необоснованными претензиями к  владельцам животных. «Это проявляется в размахивании руками, криками на всю улицу, иногда даже сопровождается нецензурной лексикой. Сказать, что это неприятно - значит не сказать ничего. Соглашусь, что моя собака достаточно крупной породы – стаффордширский терьер. Но я никогда не позволяю себе отпускать его с поводка на улице с большим количеством прохожих. Поводок и намордник являются обязательными для каждой прогулки. Исключение составляют площадки с минимальным количеством прохожих, а особенно детей. Со своей стороны я выполняю все правила содержания пса. Хотелось бы почувствовать более толерантное отношение со стороны общества. Иногда мелькают мысли, что наличие намордника должно быть обязательным не только для собак, но и для некоторых личностей», - рассказывает владелица животного Екатерина Федоренко.

 
Содержание питомца – нелегкий труд, который включает в себя множество проблем и трудностей. Но важным является отношение не только к животным, но и к окружающим людям. Соблюдение правил сосуществования в обществе – залог гармоничной жизни  во всех ее проявлениях.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.