Інформація до новини
4-03-2017, 15:35

Дилема для украинцев: о деятельности власти либо хорошо, либо … ?

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Дилема для украинцев: о деятельности власти либо хорошо, либо … ?

25 февраля президент Украины подписал «Доктрину национальной безопасности». Свое отношение к данной Доктрине и чем ее принятие может грозить украинцам, рассказал депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.
Акции, направленные на оппозиционный телеканал «Интер», проблемы с лицензией у коллектива «1+1», закрытие вещания в нескольких городах радио «Вести». Известия о таком давлении на неугодные СМИ все чаще появляются в интернете и на тв.
Но с появлением «Доктрины» ситуация может еще ухудшиться. За благовидным названием скрывается антидемократический закон, позволяющий Службе безопасности Украины и Министерству информполитики проверять любую газету, телеканал или интернет- сайт на предмет информации, которая может нести угрозу государству или быть запрещенной в Украине.
Защита граждан от пропаганды войны или призывов к свержению существующего строя насильственным путем – это хорошее дело. Но фактически этим документом вводится запрет на любую критику действий власти. Не исключено, что теперь любой негативный материал журналиста, рассказывающий о падении гривны, росте цен на продукты питания, нищенских пенсиях, растущих тарифах могут признать угрозой национальной безопасности. К ответственности смогут привлечь не только автора, но и тех, кто осмелится комментировать статью в социальных сетяхили на интернет - ресурсах. Прочитал в интернете пост про очередное повышение тарифа на электроэнергию, поделился им с друзьями в соцсетях, написал гневный комментарий – жди звонка или визита из силовых органов.
Власть успокаивает, что «Доктрина» – это только декларация намерений. Законы, которые будут её сопровождать – пока не написаны. Но как у нас пишут законы и к чему они приводят - мы знаем. Как пример - в Украине уже запрещены к показу более 400 российских фильмов, ограничено вещание 58 каналов. Законы, по которым такое происходит, иначе, как абсурдными не назовешь. А ещё есть запрет на гастроли артистов, которые очень далеки от политики, ограничение доступа на наш рынок книг на русском языке.
Сегодня в государстве устанавливается система тотального контроля над информацией. Правду о себе власть слушать не хочет, поэтому и пытается приручить свободные СМИ или уничтожить неугодные. Нельзя допустить, чтобы СМИ в Украине и Одессе работали с оглядкой на цензуру! Если люди начнут бояться высказывать свое мнение, если свобода слова станет пустым звуком, грош цена любому закону, какими бы праведными целями не оправдывали его принятие!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.