Інформація до новини
8-03-2017, 14:30

Жильцы одесских многоквартирных домов плохо создают ОСМД

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жильцы одесских многоквартирных домов плохо создают ОСМД

О том, что мешает жильцам многоквартирных домов в Украине создавать ОСМД, рассказали в Минрегионе. Как стало известно, украинцы могут создавать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и самостоятельно управлять зданием.

По словам вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и ЖКХ в Украине Геннадия Зубко, этому процессу мешает отсутствие закона «О ЖКХ». В документе прописан порядок предоставления услуг по управлению домом.

«Мы подготовили все подзаконные акты, позволяющие проводить конкурс, заключать типовой договор, управлять имуществом. В 2016 году создано около 7000 ОСМД. Но процесс передачи и взятие в управление дома часто тормозят ЖЭКи или управляющие компании, созданные, когда застройщик строил дом и оставлял управляющую компанию»,
— отметил Зубко.

По его мнению, никто не хочет терять такой ресурс. Ведь это огромный рынок и средства, которые ежегодно выделяют муниципалитеты на ремонт жилого фонда.

«Когда есть ОСМД или совместные владельцы, то средства идут или объединению совладельцев, или управляющему, определяемому владельцами дома. Управляющий контролирует ремонт, качество и гарантию проделанной работы. Если его нет, средства идут в ЖЭК, и контроль, за осуществлением ремонта, осуществляет именно он»,
 — подчеркнул Геннадий Зубко.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.